Советский атомный ледокол - был выведен из строя, но не забыт

Как и обещал, написал про советский ледокол с необычной историей. Предыдущие посты о вертолетах получили массу положительных отзывов. Надеемся, что ледоколы вас тоже заинтересуют.

Атомный ледокол «Ленин» был первым в мире надводным атомным кораблем. Ледокол был построен Ленинградским Адмиралтейством и спущен на воду 5 декабря 1957 года. Через два года, 3 декабря 1959 года, он был полностью готов и введен в эксплуатацию.

Проект атомохода был разработан в ЦКБ-15 в 1953-1955 годах, после того как было принято решение о строительстве атомного ледокола, предназначенного для проводки караванов по Северному морскому пути в течение 6-8 месяцев от 12 до 14 месяцев.

Принципиальная схема ледокола «Ленин

Главным конструктором был назначен Василий Иванович Неганов. Он родился в крестьянской семье, учился в сельской школе Вятской области, позже окончил Ленинградский политехнический университет.

Благодаря большой мощности силовой установки и высокой автономности ледокол уже в первые дни плавания показал отличные ходовые качества. Использование атомных ледоколов позволило значительно продлить период плавания. За свою карьеру он командовал 3740 кораблями. Только за первые шесть лет службы ледокол прошёл более 82 000 морских миль.

Во время строительства и испытаний атомоход посетило множество делегаций со всего мира, в том числе премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан, вице-президент США Ричард Никсон и китайские министры.

Вид сзади

Основные особенности:

Водоизмещение: 16 000 тонн.

Длина: 134 метра.

Ширина: 27,6 метра.

Двигатели: 3 ядерных реактора (позже 2), 4 турбины.

Мощность: 32,4 МВт (44 000 л.с.).

скорость: 18 узлов (33,3 км/ч).

Навигационная автономность: 12-14 месяцев.

Ледокол-музей "Ленин"

Ледокол «Ленин» проработал 30 лет, но в 1989 году его вывели из эксплуатации и поставили на постоянный причал в Мурманске. Сейчас на ледоколе находится музей, ведутся работы по расширению экспозиции. В октябре 2018 года ледоколу «Ленин» был выдан паспорт, присвоивший ему статус объекта культурного наследия, имеющего важное значение для правительства Российской Федерации.

Легенды никогда не умирают и живут в нашей памяти!

Спасибо ребята. Следующий пост будет о вышедшем из строя советском вертолете, которого постигла трагическая судьба. Подписывайтесь и до новых встреч =)

Оборудованный ледокол СССР Длинный пост 13

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Советский атомный ледокол - был выведен из строя, но не забыт.