Советская статистика применения пистолетов для самообороны от медведя

Укомплектован оружием под патроны 7,62/25 ТТ и 7,63 Маузер.

Это пистолет ТТ и Маузер образца 1896 года с различными усовершенствованиями. Боеприпасы практически идентичны и взаимозаменяемы, поэтому их действие одинаково. Исходя из этого, мы хотели бы представить кейс-стади, в котором все участвовали как команда.

У меня есть 30 тщательно зафиксированных случаев, начиная с 30-х годов 20 века. Из них 21 был обстрелян с расстояния не менее 2 метров. Из этих 21 человека 14 не пострадали, но четверо получили различные серьезные травмы и трое погибли. В этом 21 случае 14 медведей были убиты и выздоровели.

Из девяти человек, обстрелянных с расстояния менее двух метров, трое погибли, еще двое получили различные ранения и четверо не пострадали. Пять медведей были найдены мертвыми. Обратите внимание, что определение расстояния «менее 2 метров» является условным и обобщено от 2 метров до непосредственного контакта, поскольку установить его точное значение в данной ситуации практически невозможно.

Самый крупный медведь, убитый из оружия такого калибра (пистолета ТТ), весил 310 кг. В остальных случаях вес животных варьировал в широких пределах – от 70 до 280 кг. К сожалению, ее измерения проводятся нечасто, и на основании имеющихся данных трудно определить прямую связь между массой животных и выживаемостью. Чаще всего животных просто показывали крупными, средними или мелкими. Без точного измерения массы такое определение является несколько субъективным. Инциденты, в которых был убит медведь, и инциденты, в которых никто из людей не пострадал, не обязательно совпадают. Следует отметить, что даже если человек умирает, очень часто рядом находят мертвых и животных. Видимо, мертвых животных искали не всегда, поэтому подобные происшествия случались чаще.

Оружие заряжается под револьверный патрон 7,62 "Наган'.
Собственно, это и есть сам револьвер Нагана. Всего было 38 применений, из них 30 с расстояния 2 метра и более. Из этих 30 человек только 16 вообще не пострадали, 8 погибли и 6 получили различные травмы. В этих 30 случаях 13 медведей были найдены мертвыми.
Из восьми человек, застреленных с расстояния менее двух метров, двое были убиты, четверо получили различные ранения и двое не пострадали. Обнаружены трупы четырех медведей.
самый крупный медведь, вес которого был зафиксирован, составил 238 кг. Среди особенностей траектории ранения этого калибра отмечалось, что пуля из револьвера Нагана не всегда пробивает череп крупного медведя. В таких случаях удары в грудь или шею были более эффективными. В целом, если сравнить этот калибр с аналогичными по диаметру калибрами 7,62\25ТТ и 7,63 Маузера, то видно, что Наган менее убойный, менее эффективен в остановке и менее эффективен в пробитии

Хранение оружия с 21:00 до 18:00

Достоверно задокументировано 26 случаев применения пистолетов ПМ и два случая применения пистолетов АПС.
Из 26 инцидентов, произошедших по вине ПМ, в 19 стрельба началась с расстояния двух метров и более. В этих 19 происшествиях 10 человек вообще не пострадали, 4 человека погибли, 5 человек получили различные травмы.

Обратите внимание: ПУ-3 - ракетница для самообороны.

Десять медведей были найдены убитыми.
Из семи человек, обстрелянных с расстояния менее двух метров, трое не пострадали, двое получили ранения и двое погибли. Трое медведей были найдены убитыми.
Задокументированные случаи применения пистолетов АПС малопригодны для нашего рассмотрения. Их всего два. В одном случае медведь погиб, но никто не пострадал, но я не буду судить о значительной эффективности по одному случаю. Во втором случае выстрелили сразу все с расстояния около 5 метров, и медведь погиб на месте. Однако этот случай нельзя рассматривать конкретно в контексте эффективности пистолета, поскольку поражающее действие в автоматическом режиме значительно превышает эффективность одиночного выстрела.
масса самого крупного взвешенного животного, убитого калибром 9/18, составила 247 кг. Пули этого калибра не всегда проникали в череп и были явно менее эффективны, чем пули ТТ/Маузера, но несколько более эффективны, чем пули револьвера Нагана'.

Оружие оснащено патронами 9\19.

Все случаи с пистолетом 9/19 относятся к использованию различных пистолетов иностранного производства, использовавшихся в военном и частично послевоенном СССР. Хотя конструкции были разными, в основном это были «Парабеллум-08» и «Вальтер П-38.
Задокументировано 17 случаев применения оружия калибра 9/19 против медведей, соответствующих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие применялось с расстояния двух и более метров. Из них семь человек вообще не пострадали, два человека получили ранения и один человек погиб. Обнаружено семь трупов медведей.
Из семи инцидентов, в которых оружие применялось с расстояния менее двух метров, трое человек не пострадали, двое получили ранения и двое погибли. Четыре медведя были найдены убитыми.
самый крупный весил 280 кг. Оставшийся вес варьировался от 90 кг до 230 кг. В целом эффективность пули, выпущенной из пистолета калибра 9/19, аналогична эффективности пули, выпущенной из пистолета ТТ, калибра 7,62/25. Следует также отметить, что производимые в настоящее время боеприпасы для событий 19 сентября значительно усовершенствованы по сравнению с боеприпасами для событий 19 сентября, производившимися ранее и использовавшимися во всех этих случаях.

Вооружение, оснащенное 11.43 (45ACP

На самом деле это всего лишь пистолеты Кольт М-1911, импортированные из США во время Второй мировой войны. Статистики по их использованию очень мало, поэтому сделать полные выводы об их эффективности не представляется возможным.
Из девяти инцидентов семь были произведены с расстояния двух и более метров. Один человек пострадал, остальные шестеро не пострадали. Семь медведей были найдены убитыми.
Из двух выстрелов, произведенных с расстояния менее 2 метров, один человек был ранен, а другой не пострадал. Один медведь погиб, другие получили ранения.
К сожалению, вес медведей, убитых пулями такого калибра, не зафиксирован, а комментарии типа «зверь был очень крупный» весьма субъективны.
Конечно, можно возразить, что калибр 45АСР является наиболее эффективным. Это подтверждается тем, что из девяти человек, защищавшихся этим калибром, никто не погиб. Но надо помнить, что статистика 45ACP не так уж и велика и, на мой взгляд, не исключена.

Как видите, защититься от медведя с помощью пистолета вполне реально. Кстати, на Аляске на медведя охотятся с револьверами большого калибра. В Google много фотографий трофеев

Видео испытаний Kentaki Ballistics мощного револьвера для защиты от медведей

Оружие Пистолет Макарова Пистолет Наганкума Кольт ТТС Пистолет Самооборона Длинный пост Видео YouTube 125

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Советская статистика применения пистолетов для самообороны от медведя.