Ответ на пост «На модуле "Наука" российского сегмента МКС произошла утечка теплоносителя»

Этот радиатор был дополнительно установлен на модуле, и стоит на станции с 2010 года (хотя в РК написано 2012 год). Радиатор был развернут и заполнен теплоносителем в мае 2023 года. Панель радиатора «Наука» расположена на модуле с «наветренной» стороны движения МКС, а сам модуль выдвигается «за пределы оболочки» станции, поэтому это Район наиболее подвержен риску столкновения с космическими остатками.

Источник: ТГ канал зеленого кота (Виталий Егоров).

Радиатор в центре изображения

Вопросы:

— Почему «метеориты» нацелены на российский сегмент МКС и обходят американский?

Отвечать:

"На данный момент мы не можем точно сказать, что причинами протечек на всех трех российских радиаторах являются именно метеоритные частицы или космический мусор. Но технически вероятность поражения российских элементов МКС выше, поскольку американцы чаще сталкиваются с космическим мусором. Здесь нет ничего плохого.

Обратите внимание: Тест на кругозор №3. Сможете ли вы ответить на вопросы из разных областей знаний?.

Всё верно: вероятность столкновения с космическим мусором выше на американском сегменте МКС, поскольку именно он расположен перед станцией, а в конструкцию модулей в качестве штатной заложена противометеорная «броня». - многослойная защита из тонких листов алюминия и кевлара. Есть американцы, которые чаще сталкиваются с мусором, но не несут потерь, потому что готовились к этому.

Российский сегмент МКС — это, по сути, советский Мир-2, модернизированный внутри и состыкованный с американским сегментом. Конструкция создавалась в 80-е годы, когда опасность столкновения с обломками представляла собой теоретическую угрозу, а не практическую. А сама конструкция станции МКС такова, что основные модули российского сегмента - "Заря" и "Звезда" скрыты от встречного потока за американским и европейским модулями. Например, в 2007 году на выступающие части американского модуля «Заря» российского сегмента МКС была добавлена ​​метеоритная защита.

Еще на «Науке» пообещали установить противометеорную защиту, но вряд ли она будет на радиаторах, к тому же протекающий радиатор был создан лет 15 назад. На схеме это место отмечено синей стрелкой.

КосмонавтикаMCSMLM НаукаТекстТелеграмм (ссылка)РоскосмосВидеоНет звукаОтветить на постДлинный пост 9 Поддержка Эмоции

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Ответ на пост «На модуле "Наука" российского сегмента МКС произошла утечка теплоносителя».