Ответ на пост «Starlink решил главную проблему широкополосного спутникового интернета»

StarLink объявляет о более чем 2 миллионах подписчиков, статье WSJ и новом тарифном плане

Статья Satellitetoday пишет:

Число подписчиков Starlink официально превысило 2 миллиона, сообщила SpaceX 23 сентября. Группировка спутников на низкой околоземной орбите (LEO) обеспечивает широкополосный доступ в Интернет более чем в 60 странах на всех семи континентах. Это означает, что, согласно предыдущим обновлениям Starlink, с начала мая по конец сентября этого года у Starlink появилось около 500 000 подписчиков.

Однако это количество подписчиков далеко не соответствует первоначальным прогнозам SpaceX относительно созвездия. В 2015 году SpaceX разослала инвесторам презентацию, в которой утверждалось, что к 2022 году у Starlink будет 20 миллионов подписчиков

Согласно опубликованному сегодня отчету Wall Street Journal, подразделение SpaceX Starlink даже близко не соответствует прогнозам клиентов и доходов, которыми компания поделилась с инвесторами перед созданием спутниковой сети. В презентации 2015 года говорилось, что «SpaceX использовала средства для привлечения денег инвесторов». Сообщается, что к 2022 году Starlink будет иметь 20 миллионов подписчиков и принесет почти 12 миллиардов долларов дохода и 7 миллиардов долларов операционной прибыли. WSJ сообщила, что получила презентацию за 2015 год и последние документы с данными о фактической производительности Starlink в 2022 году. Согласно отчету, фактическая выручка Starlink в 2022 году составила 1,4 миллиарда долларов по сравнению с 222 миллионами долларов в 2021 году. Судя по всему, в материалах не проясняется, является ли Starlink прибыльной.

Обратите внимание: Тест на кругозор №3. Сможете ли вы ответить на вопросы из разных областей знаний?.

«Starlink не привлек клиентов так быстро, как надеялась SpaceX», — пишет WSJ. «В конце прошлого года у Starlink было более миллиона активных подписчиков», — сообщили в SpaceX. Согласно презентации SpaceX в 2015 году, компания ожидала, что к концу 2022 года у ее бизнеса спутникового интернета будет 20 миллионов абонентов».

Комментарий Сергея Пехтерева (Vsatman888):

На мой взгляд, эти обвинения несправедливы. В 2015 году Илон понятия не имел, что такое спутниковый интернет, и устроил такую ​​пургу (что StarLink будет контролировать 10% международного интернет-трафика), что просто смешно.
Учитывая, что заявка SpaceX на FCC для Starlink мариновалась 2 года (в отличие от OneWEB), текущая позиция обеих компаний говорит сама за себя. Теперь Starlink является крупнейшим в мире оператором спутникового Интернета, оставив позади Hughes и Viasat. А Хьюз, кстати, на рынке уже более 20 лет. В 2015 году инвесторам была нужна бумажка, описывающая небо в ромбах, и те, кто отдал SpaceX копейки в 2015 году, сегодня точно не прогадали - они могут уйти из SpaceX с очень большой прибылью (а может быть, это уже должно быть готово, но для такого решения нужно видеть P&L и знать точные планы по выводу StarLink на IPO.)

Так что успех StarLink очевиден, прежде всего в технологической части. Что касается торговли и бизнеса, то здесь, как я уже писал и говорил, все гораздо сложнее. Но работа ведется и StarLink недавно выкатил еще один тарифный план преимущественно для США, но на самом деле это скрытое повышение тарифов - там из плюшек были публичные IP-адреса и пакет "Гарантированный быстрый Интернет" на 40 ГБ..

автор

СпутникиСШАКосмосКосмосXStarlinkОтветить на сообщениеДлинный пост 5 Поддержите Эмоции

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Ответ на пост «Starlink решил главную проблему широкополосного спутникового интернета».