Космический огнетушитель

После того как в экспозиции музея появился космический противогаз, я решил найти огнетушитель ОКР-1. И после долгого разговора и терпения я привез с собой из Королева этот уникальный экспонат.

Этим огнетушителем можно управлять одной рукой. Тушение пожара осуществляется струей воздушно-механической пены, которая изолирует место пожара от кислорода атмосферы внутри корабля и охлаждает зону горения. Пена содержит азот, который еще больше снижает содержание кислорода в зоне горения, повышая эффективность тушения.

Обратите внимание: Это трудно оставить без внимания: президент сокращает космический бюджет России в ожидании лучших результатов.

В этом случае пена как будто прилипает к поверхности. Огнетушитель сконструирован таким образом, что им можно пользоваться в любом положении помещения, в условиях невесомости.

На фото Олег Кононенко, который, кстати, сейчас находится в космосе, демонстрирует работу огнетушителя.

Коллектив музея выражает глубокую благодарность заместителю генерального конструктора РКК «Энергия» С.Ю. Романову, его жене Елене Романовой и жене известного советского и российского космонавта С. Крикалёва – Елене за помощь в приобретении столь ценной выставки.

Теперь думаю, как еще этого замутить...))

[моё]КосмонавтыМузейОгнетушительОренбургДлинный пост 6 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Космический огнетушитель.