Редких рыболовов из Африки окольцевали в Петербурге

Лесные новости от Павла Глазкова / Каждой твари по паре.

Скопа – хищная птица, занесенная в Красную книгу России, гнездилась на территории Юнтоловского государственного природного заповедника. На сегодняшний день это единственное место в северной столице, где каждый год размножается этот редкий вид птиц.
Свои массивные гнезда скопа строит только на вершинах изолированных деревьев. А для вызова малышей пришлось воспользоваться помощью промышленного альпиниста. В этом году взрослой паре удается вырастить троих детенышей. Это, можно сказать, рекорд: максимум они могут вырасти четыре, но случается это крайне редко.
Много лет скопа безуспешно пыталась построить гнездо в Юнтоловском заповеднике — пока в 2015 году ученые совместно с Комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга не установили для нее здесь прочный искусственный фундамент. А на следующий год птицы построили на нем гнездо и успешно произвели на свет первое потомство. С тех пор редкие птицы продолжают свой спуск сюда каждый год.

Обратите внимание: В Петербурге появились живые одуванчики.

Корма для скопы в заповеднике предостаточно: этот хищник специализируется на ловле рыбы, а корма для птицы достаточно в стоке Лахты и в Финском заливе.
Эти птицы улетают от нас зимой, как правило, в Африку. Для изучения пути миграции исследователи вызывают их. На обе лапки крепятся пластиковые эластичные цветные кольца.
Цвет колец соответствует цветам флага страны, где окольцована птица. В России это синий и красный соответственно. А по цифрам на кольце, которые можно увидеть в бинокль, ученые определяют, когда и где именно была окольцована птица.

Хочу поблагодарить орнитологов Василия Пчелинцева и Елену Чаадаеву за приглашение принять участие в кольцевании птенцов скопы. Промышленному альпинисту Арсению Нечаеву за высокий профессионализм в подъеме на гнездо. А Даниилу Хусаинову - за прекрасные фотографии.

[mine]Заповедники и заказники OscopaSt. ПетербургЗвенитПо паре каждой твариПавел ГлазковДонгост 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Редких рыболовов из Африки окольцевали в Петербурге.