Чертовски крутой хомяк-берсерк, жрущий скорпионов на завтрак

Хомяк, охотящийся на всевозможных ядовитых существ, — чрезвычайно интересная тема. По порядку, как всегда.

Хомяковые

Хомяки — второе (после мышей) семейство грызунов по видовому разнообразию. Насчитывается более 600 видов хомяков. Помимо самих хомяков (подсемейство хомяковых), сюда входят полевки, лемуры и даже ондатры, которые были проверены в моих играх на угадывание. Хомяки, как и мыши, есть буквально везде: в высокогорье, в Арктике и, как наш герой, даже в пустынях. В такой разношерстной семье не составило труда найти прекрасного представителя на эту должность.

Общее описание скорпионового хомячка

Хомяк-скорпион выглядит совершенно обычным животным. Небольшие, до 12 см длиной и массой до 50 грамм. Больше похож на мышь, чем на хомяка, что и отражено в английском названии — кузнечиковая мышь. Окрас такой же невзрачный, как у мышей: серый или песочный. Одиночка до мозга костей. Но за этой обычной и милой внешностью скрывается безжалостный и агрессивный убийца.

Это размер главного хищника в пустыне Аризоны

Не буди во мне хомячка

Хомяки в принципе не отличаются миролюбивым характером, но наш герой особенный. Не о зверьке Киплинг написал рассказ. В отличие от большинства грызунов, рацион хомячка-скорпиона на 75% состоит из пищи животного происхождения. Да, другие грызуны тоже любят «мясо», но немногие из них составляют основную часть их рациона. На ум приходит только один из видов североамериканских белок, или полосатый бурундук, который является полуплотоядным, но в основном питается личинками и тараканами. Хомячки от голодания готовы есть позвоночных, даже во много раз крупнее их самих. Им все равно, кто они.

Также стоит отметить крайнюю территориальность наших героев. Они вообще не терпят соперников на своих охотничьих угодьях. Как почти главный хищник в своей экосистеме, хомяк ревностно охраняет свою территорию. Периодически они громко пищат и оповещают сородичей о том, что территория занята. За свой «вой» их прозвали «мышами-оборотнями». Если родственник не понял словесного предупреждения, то будет драка. Они совершенно нетерпимы к другим грызунам; во всех экспериментах хомяки просто поедали животных, помещенных рядом с ними.

Стою, кричу, готов отдать п*здов любому хомяку

Круче великого медоеда?

Хомяки давно приспособились к плохим условиям кормления. Еще во времена миоцена, то есть несколько миллионов лет назад. Помимо терпимости к боли и яду, о которых мы поговорим позже, у хомяков также изменилась зубная формула. В целом зубы стали больше напоминать зубы насекомоядных летучих мышей, чем зубы грызунов. Жесткий нрав оттуда же, из суровых условий пустыни и других засушливых районов Северной Америки: либо ты съешь противника, либо он съест тебя.

Небольшое видео об этом животном

Но хомяка-скорпиона называют так не просто так. Скорпионы, ядовитые насекомые, пауки - на кого бы вы ни охотились. В отличие от знаменитого медоеда, хомяку на самом деле все равно. Хотя даже наоборот. Яд скорпионов и других членистоногих не только безвреден для хомяка, но и притупляет боль. Хотя опытные охотники стараются избегать укуса жертвы и даже стараются откусить ее в первую очередь, часть яда обеспечивает болевой порог у животных. Такова коэволюция: по мере эволюции яда аризонского скорпиона хомяк приспособился к нему и получил мутацию из-за того, что токсин скорпиона блокирует болевые сигналы грызуна. Получив дозу яда, хомячок может вообще не купаться и продолжать грызть жертву, но вслепую. Наши герои сражаются с закрытыми глазами. Хотя хомяки-скорпионы полагаются на слух и осязание лучше, чем другие грызуны, им все же необходимо зрение. А в качестве бонуса у этих крутых парней еще и специализированный желудок, выдерживающий жесткий хитин.

Вот такой он, безобидный хомячок-скорпион. По крайней мере, он должен быть в зале славы крутых хищников рядом с медоедом и Рикки-тикки-тави.

Всем спасибо за внимание! Если вам было интересно, вы можете поддержать меня пожертвованием. Больше интересного для вас в профиле!

Также напоминаю, что у меня есть тг канал по науке, где каждый день выходят тесты и другой контент: Естественно, мы знаем

[мин]БиологияГрызуныЖивотныеХомячкиИнформативноИнтересноВидеоYouTubeДлинный пост 1 Поддерживаю чувства

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Чертовски крутой хомяк-берсерк, жрущий скорпионов на завтрак.