James Webb Space Telescope. Итоги первого полугодия в фотографиях

Привет, меня зовут Антон, я администратор Telegram-канала космического телескопа Джеймса Уэбба.
Поскольку мы приближаемся к годовщине первой фотографии Джеймса Уэбба, я хотел бы подвести итоги его работы за первые шесть месяцев. На самом деле есть что показать! Первая часть будет посвящена исключительно фотографиям JWST, расположенным в хронологическом порядке. Через несколько дней я тоже опубликую результаты научной деятельности телескопа, будет не менее интересно!

Туманность NGC 346

NGC 346 находится в созвездии Тукана на расстоянии 200 000 световых лет. JWST обнаружил наличие гораздо большего количества материала для создания звезд и планет, чем ожидалось ранее.

Оставшийся диск звездного АС микроскопа

Телескоп смог сфотографировать оставшийся пылевой диск вокруг звездного микроскопа AU. Звезда AU в созвездии Микроскоп удалена от нас на 32 световых года. Его возраст всего 23 миллиона лет. Это означает, что формирование планет уже завершено. Обычно этот процесс занимает около 10 миллионов лет. В настоящее время известно о существовании двух экзопланет в системе. Область, заблокированная коронографом, сумевшим заблокировать свет от звезды, обведена пунктирной окружностью.

Область звездообразования в районе Хамелеона I

Джеймс Уэбб также сфотографировал область звездообразования с множеством ледяных компонентов. На изображении показана центральная часть области Хамелеон I на расстоянии 630 световых лет, освещенная звездой NIR38. Помимо водяного льда ученые также выявили замороженные формы сероуглерода, аммиака, метана и метанола. Были обнаружены и более сложные молекулы, впервые доказавшие, что они могут образовываться в ледяных слоях облаков до рождения звезд.

Галактика LEDA 2046648

Глубокое поле Уэбба. На изображении мы видим уже известные нам артефакты: сотни галактик и отмеченные шестиконечные лучи дифракции от звезд из-за конструкции телескопа. Большая спиральная галактика LEDA 2046648 в нижней части изображения находится чуть более миллиарда световых лет от Земли в созвездии Геркулеса.

Скопление Пандоры, Абель 2744

Три скопления галактик образуют мощную гравитационную линзу, через которую можно увидеть множество объектов из ранней Вселенной. По словам одного из руководителей программы Рэйчел Безансон, на изображении можно увидеть около 50 000 источников ближнего инфракрасного света.

NGC 1433

NGC 7496

Исследователи также поделились изображениями галактик NGC 1433 и NGC 7496. Благодаря высокому разрешению Уэбба впервые можно наблюдать структуру объектов. Например, на фотографиях видны пустоты, образовавшиеся за счет образования молодых звезд, энергия которых буквально выдувает газ и пыль из межзвездной среды.

Пули М92

Почти в самом начале научных наблюдений 20 июня JWST наблюдал M92 во время завершения калибровки прибора. Шаровое скопление является популярной целью астрономов для изучения эволюции звезд. Еще раз стоит упомянуть о высочайшем разрешении JWST, ведь телескоп смог увидеть отдельные звезды в скоплении.

Звезда Вольфа-Райе WR 124

Жемчужиной в прямом смысле этого слова за первую половину года стало изображение яркой звезды WR 124, до которой 15 000 световых лет. Звезды Вольфа-Райе — это звезды, находящиеся на поздних стадиях своей эволюции непосредственно перед взрывом сверхновой. В таком состоянии звезда проводит очень короткое по астрономическим меркам время. На изображении мы видим сброс внешних слоев, в результате чего появляются газопылевые облака.

Скопление галактик SDSS J1226+2149

Отличная наглядная демонстрация того, как работает гравитационное линзирование. На изображении видно скопление галактик SDSS J1226+2149, расположенное на расстоянии 6,3 миллиарда световых лет и выступающее в роли линзы. Благодаря ему можно увидеть далекую, длинную, искаженную, но главное, яркую галактику Космического Морского Конька.

Уран

В апреле 2023 года агентство поделилось изображением Урана и его системы колец.

Обратите внимание: James Webb - наши новые глаза во Вселенной.

Благодаря чувствительности телескопа видны и свойства атмосферы планеты. До этого момента кольца смогли увидеть только "Вояджер-2" в 1986 году и наземная обсерватория Кека. С правой стороны Урана мы видим полярную шапку, имеющую по краю яркое облако, а также несколько более тусклых вытянутых объектов. Другое очень яркое облако находится на левом краю планеты. Эти явления типичны для Урана в инфракрасном диапазоне и, вероятно, связаны с грозами. Полярная шапка появляется под прямыми солнечными лучами летом и исчезает осенью.

Кассиопея А

Кассиопея А — остаток сверхновой в созвездии Кассиопеи, образовавшийся около 340 лет назад. Оранжевые области слева и сверху изображения — это места, где выброшенный в результате взрыва материал сталкивается с окружающим газом и пылью. Ярко-розовый цвет ближе к центру — это материал самой звезды, который освещается тяжелыми элементами, такими как кислород, аргон и неон. Природа зеленой петли в центре и справа от изображения пока не ясна ученым.

Арп 220

Arp 220 — результат слияния спиральных галактик, находящихся на расстоянии около 250 миллионов световых лет. Столкновение произошло 700 миллионов лет назад и вызвало крупный всплеск звездообразования, что сделало его отличной мишенью для инфракрасных инструментов Джеймса Уэбба. Светимость объекта сравнима со светимостью более чем триллиона солнц. Например, для нашего Млечного Пути эта цифра составляет около 10 миллиардов солнц.

Звезда Фольмагаута с протопланетным диском

Протопланетный диск вокруг звезды Фомальгаут на расстоянии 25 световых лет. На изображении показаны 3 пояса, 2 из которых обнаруживаются впервые. Внешний пояс примерно в два раза больше пояса Койпера в нашей Солнечной системе. Также справа от звезды видно то, что ученые назвали Большим пылевым облаком. Вероятно, это результат столкновения двух тел во внешнем кольце.

Комета 238P/Les

Комета 238P/Read была получена прибором ближнего инфракрасного диапазона NIRCam. На изображении видны кометные артефакты, которые отличают их от астероидов, туманный ореол, называемый комой, и хвост. Они образуются в результате испарения льда, когда солнце нагревает поверхность кометы.

NGC 5068

Здесь мы видим часть рукава спиральной галактики с активным звездообразованием. Также в левом верхнем углу заметен и его стержень. NGC 5068 находится примерно в 17 миллионах световых лет от Земли в созвездии Девы.

Сатурн и его спутники Диона, Энцелад и Тефия

Ну и последним фото на сегодня был красивый Сатурн. В ближнем инфракрасном диапазоне планета необычно темная. Речь идет о метане, который поглощает почти весь солнечный свет. А вот кольца, значительную часть которых составляет водяной лед, прекрасно его отражают. На изображении также видны крупные спутники гиганта: Диона, Энцелад, на котором JWST недавно обнаружил огромный водный маяк, но об этом позже во второй части, и Тефия. Кстати, JWST собрал полный набор планет-гигантов Солнечной системы!

Юпитер, Нептун, Уран, Сатурн

Следующая часть будет посвящена исключительно научным результатам проекта. Об обнаруженном гигантском наводнении Энцелада, о том, как JWST не обнаружил признаков атмосферы на двух ближайших к своей звезде экзопланетах Trappist-1b и Trappist-1c, и многом другом.

Буду признателен за подписку на телеграм-канал космического телескопа Джеймса Уэбба, где регулярно и информативно делюсь всеми новостями о мощнейшем проекте.
https://t.me/JamesWebbTelescope

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: James Webb Space Telescope. Итоги первого полугодия в фотографиях.