История метких стрелков. Бердан и его команда. статья 6-ая

"Оптимист видит на кладбище не кресты, а плюсы»

Предыдущая статья: История метких стрелков. Американская гражданская война южане

У каждой гражданской войны есть свои преимущества. В конфликте между Севером и Югом противники прекрасно знали друг друга, долгие годы офицеры двух армий вместе учились, сражались и применяли сходную тактику. Неудивительно, что отряды с меткими стрелками появились у южан и северян почти одновременно. Каждая из сторон быстро поняла, как много пользы может принести меткость охотников, приграничных поселенцев и просто любителей меткой стрельбы. Но мало иметь ценную и своевременную мысль, нужна основа для реализации задуманного.

Но основа была совсем другая. Север имел развитую промышленность и был в состоянии снабжать армию собственным оружием, а на Юге надеялись, что раз у них есть нефть, хлопок и табак, то они смогут покупать все необходимое в Европе.

Слова маршала Джан-Якопо: «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги!» эта война дополнила слово «экономика». Не в первый раз экономика играла решающую роль, но здесь история провела очень «чистый» эксперимент. Две части одной страны, с совершенно разным уровнем технического развития, затеяли долгую войну.

Ярким примером, позволяющим увидеть пропасть в экономическом развитии противников, является первое в мире сражение линейных кораблей на Хэмптонском рейде 9 марта 1862 года.

«Монитор и Мерримак» (ок. «Вирджиния»). Первая битва линкоров Джулиан Оливер Дэвидсон (1853–1894)

С началом войны Север попытался экономически задушить Юг с помощью операции «Анаконда», заблокировав всю внешнюю торговлю. Чтобы прорвать блокаду, Конфедерация начала строительство линкора «Вирджиния». Начиная с несгоревшего парового фрегата скандинавов «Мерримак», инженеры перестроили корабль за девять месяцев. Броня делалась из катаных рельсов, собранных со всего Юга, и заменить изношенные машины Мерримака было нечем. Но даже такой тихоходный броненосец представлял серьезную угрозу для флота северян. Шпионы сообщили о постройке в Вашингтон, и в ответ инженер Джон Эрикссон построил линкор «Монитор» за сто дней. Это была революционная конструкция с толстой броней и вращающейся орудийной башней, которая стала пионером нового класса кораблей.

Битва закончилась вничью, но южане не смогли прорвать блокаду, а сама победа осталась за севером. Надо отдать должное инженерам Конфедерации, им даже удалось создать подводную лодку «Ханли», которая в первой же атаке потопила фрегат «Хусатоник», но без развитой промышленности чудеса не могли совершить перелом в войне. Южанам еще повезло, что основная масса оружия была дульнозарядной и не требовала запаса патронов, иначе война могла закончиться намного раньше.

Южане распространяли контрабанду винтовок Уитворта среди победителей соревнований по стрельбе. Это был лучший выход с таким небольшим количеством оружия. Впоследствии Юг использовал личное и трофейное оружие для оснащения снайперов и время от времени получал небольшие партии контрабанды, чтобы обойти блокаду. В таких условиях создавать систему подготовки снайперов не имело смысла, оружия для нее просто не хватало, но южане старались максимально эффективно использовать имеющиеся винтовки.

В отличие от Юга, Север самостоятельно производил все виды стрелкового оружия вплоть до винтовок с оптическими прицелами. Лучшие образцы снайперского оружия ни тогда, ни сейчас не были продуктом массового производства, но их разнообразие лишний раз говорит нам о развитой оружейной промышленности Севера. Техническая база для создания снайперских отрядов на севере была, нужен был только руководитель, чтобы возглавить их создание.

Этим основателем был Хирам Бердан, сколотивший свое имя и состояние на изобретениях в самых разных отраслях, от оружия до добычи золота.

Хирам Бердан (1824-1895), фото 1860-х гг

Обладая острым умом и широкой эрудицией, он одним из первых понял возможности, которые принесет массированное применение снайперов на войне. При поддержке президента Линкольна Бердан создал и возглавил первые две дивизии, дослужившись до звания полковника.

В первую очередь снайперы поражали людей, вооруженных тяжелыми фитильными ружьями*, которыми владели только состоятельные стрелки. Таким образом, с самого начала Бердан мог получить ощутимые результаты и отстоять правильность своих идей перед командованием.

Матчевая винтовка — это оружие, разработанное специально для соревнований по стрельбе.
Одной из лучших спортивных винтовок на Севере была винтовка с оптическим прицелом Morgan James. Стоит отметить, что он не только производил снайперские винтовки, но и сам был метким стрелком, победителем многих соревнований по стрельбе и испытателем своего оружия.

Снайперская винтовка Моргана Джеймса с оптическим прицелом Чепмена-Джеймса. Внизу справа от «Ложной морды» находится музей военной академии Вест-Пойнт. Вес винтовки 12,7 кг, калибр 0,45

Стрелки и оружейники обнаружили еще один фактор, влияющий на точность выстрела, при стрельбе из дульного оружия часто повреждались канал ствола у дульного среза и само дуло. А в 1840 году американский ученый Элван Кларк предложил оружейнику Эдвину Вессону использовать изобретенный им бутафорский дульный срез. Насадка не только калибровала пулю, но и защищала дульный срез и ствол от повреждений. После заряжания насадка снималась или откидывалась.

Этапы заряжания винтовки Tidd, дульный срез ("False Muzzle") уже установлен на ствол.

Разобранная снайперская винтовка

Снайперская винтовка Ферриса. Вес винтовки 9,5 кг, калибр 0,414. На насадке ствола диск перекрывает линию прицеливания, напоминая стрелку о его отсутствии.

Инженеры уже тогда знали, как сделать защиту «от дурака». Если вы забыли снять крепление ствола после заряжания, линия прицеливания перекрывалась. Винтовка Моргана Джеймса имеет отверстие в дульной части для этого приспособления.

Винтовка с оптическим прицелом Horace Fox в оригинальном деревянном футляре. Аукцион оружия Гражданской войны в США (https://www.ha.com/)

Помимо американского оружия, в войне между Севером и Югом участвовали снайперские винтовки разных стран. Некоторые из них были куплены перед войной, другие привезены добровольцами.

Глядя на успехи южных снайперов, у историков возникает вопрос: «Использовали ли северяне винтовку Уитворта?». Но никто не смог найти подтвержденной информации о поставках винтовок Уитворта в армию на Севере, и вряд ли Вашингтон стал бы тратить деньги на закупку оружия, которое они могли бы производить сами. Выяснилось лишь, что незадолго до войны в Нью-Йорке было продано много винтовок Уитворта, которые могли использоваться снайперами янки на войне. В подтверждение этого предположения в 2005 году был обнаружен выставочный образец винтовки.

Демонстрационный образец винтовки Уитворта, найденный во время телешоу Antiques Roadshow в 2005 году. Вдоль открытого корпуса лежат инструменты, используемые для обслуживания, отливки пуль и заряжания.

После прохождения блокады для южан стоимость винтовки Уитворта с оптическим прицелом возросла до 1000 долларов.

Матчевые винтовки не отличались высокой скорострельностью, и чаще всего у снайпера было две винтовки. Одну для повседневных военных нужд, а тяжелую спичку носили в специальном деревянном футляре и вынимали непосредственно перед употреблением.

При всем качестве и точности стрельбы эти винтовки выпускались штучно и для массового вооружения они не подходили ни по цене, ни по объемам производства. Кроме того, они выпускались в разных калибрах по желанию заказчика, а вес отдельных экземпляров достигал 14 килограммов. Не все задачи, стоявшие перед снайперами, было легко решить с помощью такого оружия.

После первого успешного применения снайперов в бою, получив визуальное подтверждение своей идеи, Хирам Бердан задумался об увеличении числа метких снайперов. Он планировал обучить и вооружить не менее двух тысяч снайперов. Но для этого нужно было определиться с вооружением. Он бы не дождался такого количества фитильных ружей до конца войны, не получил бы денег на покупку оружия за границей, а многие страны-производители не спешили становиться на чью-либо сторону в конфликте, ограничивать поставки и сохранять нейтралитет.

Оставалось надеяться на отечественного производителя. Было много дульнозарядных винтовок с характеристиками, уступающими матчевым винтовкам, но Бердан понимал, что будущее войны за казнозарядными и магазинными винтовками.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

И здесь выбор значительно сократился. Оружейники экспериментировали с разными вариантами, генерировали множество идей, порой создавали творения, достойные темного гения.

Винтовка с дисковым барабаном Грэма, вид сверху.

Ружье Cochrane and Danielson с вертикальным магазинным капсюлем, вид сбоку.

Бердану предстояло разобраться в этом многообразии типов и способов, чтобы обеспечить высокую скорострельность, точность и надежность. Помогло то, что он сам был инженером и изобретателем в области оружия.

Основных претендентов было три: Кольт, Спенсер и Шарпс. Каждый из них имел свои преимущества и недостатки

Револьверная винтовка Кольта

В 1855 году Кольт выпустил винтовку на основе успешного капсюльного револьвера Кольта Патерсона. Было несколько модификаций: шестизарядные, калибра .36 и .44, а также пятизарядные, калибра .56. Винтовка пользовалась популярностью, так как из нее можно было стрелять без перезарядки, не снимая приклад с плеча. Прицел градуировался на три дальности: 300, 600 и 900 метров, часть винтовок имела оптический прицел. Скорость пули составляла 256-270 м/с

Она служила в компании «Пони-Экспресс», которая набирала почтальонов по объявлению: «Требуются незамужние сироты». На просторах дикого запада отважный почтальон часто был «быстр или мертв», а высокая плотность огня позволяла легко отразить внезапную атаку.

С началом войны Кольт предложил свои услуги по поставке оружия в армию. Президенту Линкольну нравилась пятизарядная револьверная винтовка Кольта, которая, наряду с винтовками с фитильным замком, стала основным вооружением снайперских подразделений в начале формирования. Стоимость каждого составляла 45 долларов без оптического прицела.

Трек с оптическим прицелом

Следуйте с прицелом, полный обзор

Как часто то, что радовало начальство, не вызывало энтузиазма у стрелков.

Винтовка имела ряд недостатков. Высокая начальная плотность огня, полезная при внезапном нападении, стала во время боя длительными паузами для зарядки неподвижного барабана. Нередко пороховые газы прорывались между барабаном и каналом ствола, обжигая лицо наводчика. Но самой большой и опасной проблемой во всех капсюльных револьверах была одновременная стрельба из нескольких камор барабана. При этом винтовка парализовала не только стрелка, но и окружающих. Кроме того, винтовка требовала очень тщательной чистки и обслуживания, что не всегда было возможно в полевых условиях.

Многозарядная винтовка Спенсера

Часть снайперов была вооружена многозарядной винтовкой Спенсера, магазин которой располагался в прикладе. Магазинная винтовка Спенсера была разработана в 1860 году, и к началу войны завод выполнил заказ на 10 000 винтовок.

Винтовка Спенсера с магазином на 7 патронов

Устройство и внешний вид карабина Спенсера, правая нижняя - гильзовая экстракция

Для винтовки был разработан патрон кольцевого воспламенения в латунной гильзе. Это передовое техническое решение имело еще один неожиданный, но полезный эффект — трофейное оружие не могло быть использовано южанами. Нехватка меди не позволяла массово производить патроны для таких винтовок.

Боеприпасы винтовки Спенсера

Скорострельность этой винтовки составляла до 20 выстрелов в минуту, что послужило сдерживающим фактором для ее дальнейшего приобретения. Начальник вооружения генерал Рипли посчитал, что солдаты слишком быстро израсходовали патроны и не заботились о точности каждого выстрела. Покупки возобновились в 1863 году после битвы при Геттисберге, когда Спенсер собрал отзывы военных, пробрался на прием к Линкольну и продемонстрировал свою винтовку. Винтовка понравилась президенту, и генерал Рипли подал в отставку, имея собственное мнение о широком использовании таких винтовок.

Винтовка Спенсера создавалась не как снайперское оружие, с начальной скоростью пули 280-315 м/с и относительно небольшой дальностью стрельбы. Но высокая скорострельность нашла применение в снайперских подразделениях, как в качестве снайперского оружия средней дальности, так и в качестве прикрытия для стрелков с дальнобойными фитильными винтовками.

Один магазин израсходовался менее чем за минуту, а наводчик нес коробку с 10 заряженными магазинами. Стоимость винтовок варьировалась от 40 до 43 долларов в зависимости от сухопутного или морского варианта, но основной доход давала поставка патронов.

Винтовка Шарпа

Но, несмотря на преимущества магазинных винтовок, Бердан выбрал однозарядную винтовку Шарпса, ставшую основным оружием снайперов. Бердан отдал приказ о поставке 2000 винтовок, убедив военное ведомство в необходимости этого. Винтовка обладала сверхзвуковой скоростью пули — 370 м/с и обеспечивала поражение цели на расстоянии до километра.

Здесь следует отметить, что английское слово «sharpshooter» не связано с названием винтовки Sharps, а произошло от немецкого Scharfschtzen (точный выстрел). Но имя изобретателя говорит о многом

Винтовка Шарпа из приказа Бердана

Для автоматизации стрельбы использовалась поршневая лента Эдварда Минарда (1813-1891), но она оказалась очень чувствительной к влаге и дождю, стрелкам часто приходилось пользоваться обычными капсюлями.

Капсюльный замок двойного действия, как от обычного капсюля, так и автоматически с помощью штемпельной ленты Мейнарда. Узнаете пистолет из детства?

В винтовке использовались патроны с бумажными гильзами, у которых затвор при заряжании срезал донышко, воспламеняя пороховой заряд от капсюля. Дальнейшее развитие поршневых лент было прервано появлением унифицированных патронов, но в детских поршневых пистолетах они остались.

Тип патрона к винтовке Шарпс и коробка из них (стоит отметить, что на 10 патронов наносится 12 капсюлей, на случай потери при заряжании).

Бумажный рукав пропитывался селитрой и обжигался в стволе, но такой рукав боялся огня и влаги.

Слева направо: вид на закрытый затвор, открытие затвора скобой и вид на открытый затвор.

Затвор винтовки Sharps

открытие и закрытие затвора производилось скобой; при стрельбе конструкция затвора обеспечивала надежное запирание канала ствола.

На выбор Бердана повлияли не только высокие технические характеристики и высокая скорострельность, но и возможность вести огонь вручную. Также в пользу однозарядной винтовки была стабильная скорострельность, поскольку и револьверная винтовка Кольта, и магазины Спенсера требовали паузы для перезарядки.

При отсутствии патронов наводчик мог заряжать пулю и подсыпать порох вручную, что значительно снижало скорострельность. Это было важно, так как в начале использования патронов интенданты не всегда успевали вовремя доставить боеприпасы в армию. Одно дело привозить порох в бочках и свинец, а другое добывать патроны к разным видам оружия.

Оптический прицел

Помимо дальности и высокой точности, винтовки оснащались оптическими прицелами, что значительно повышало возможности снайпера. В отличие от юга, где прицел был снайперской мечтой, промышленность севера производила прицелы и прицелы. Возможно, они уступали лучшим образцам Германии, Англии и Франции, но страны Северной Европы не зависели от иностранных поставок и возможного эмбарго.

Причин такого бурного развития оптической промышленности в США было несколько. В 1840-х годах в моду вошли соревнования по стрельбе, и оптические прицелы давали очевидное преимущество перед соперниками. Спрос стал рождать предложения от фирм, уже работающих над оптическими приборами. Для освоения новых мест, строительства дорог требовались бинокли и геодезические приборы, которые производились на месте молодыми мастерами из Германии и Швейцарии. В этих странах было сложно пробиться на длинносегментированный рынок, и Америка дала им шанс начать собственное дело. Большую роль сыграла и открытость американцев ко всему новому, что неудивительно для тех, кто пересек океан в поисках новой жизни.

"Россия - родина слонов" - это не наша выдумка, каждый ученый норовит хоть немного приоткрыть завесу истории в сторону своей страны. В книге «Из ниоткуда: история военного снайпера» Мартин Пеглер пишет, что первый изобретатель современного оптического прицела неизвестен, но точно известно, что это были американцы. И хотя англичанин Дэвидсон утверждает, что впервые применил свой прицел в Индии в 1830-х годах, американские историки располагают вескими доказательствами того, что уже в 1835 году первые винтовки с бинокулярными прицелами были найдены на восточном побережье США. [10? 59]

Если дата начала производства оптических прицелов туманна, то они уже производились в 1840-1860-х годах 19 века Элваном Кларком, Джоном Чепменом и Уильямом Малкольмом. Стоимость одного прицела достигала 25 долларов.

Производство оптических прицелов базировалось на заводах, производивших геодезические приборы и телескопы. С современной точки зрения возможности этих прицелов были не столь велики, но в этих условиях они позволяли получить преимущество над противником.

Примеры достопримечательностей того времени.

Были разработаны крепления, позволяющие регулировать положение прицела.

Типы крепления прицелов

Имея такой богатый арсенал, Бердан начал выстраивать систему обучения и использования снайперов, но об этом в следующей статье.

Винтовки снайперов

На иллюстрации выше художники собрали основные типы винтовок, состоявших на вооружении снайперов Бердана.

Берданские снайперы, искусство Фреда и Лилиан Функен.

Вопрос об эффективной дальности вызывает немалые споры, поэтому ниже приведена таблица, составленная американскими историками оружия. Хорошо видна зависимость от массы пули, заряда и дальности. Порох в то время был только дымный.

Таблица сравнительных параметров казнозарядных винтовок времен Гражданской войны в США 200 ярдов - 183 м, 400 ярдов - 366 м, 500 ярдов - 457 м, 1000 ярдов - 914 м

В графе «Дальность» (Range) через дробь указывается прицельная дальность и дальность беспокоящего огня при сохранении пулей убойной силы. Авторы таблицы справедливо отмечают, что указать эффективную дальность стрельбы затруднительно, так как очень многое зависит от мастерства и подготовки стрелка. Особо длинные винтовки повышают точность, но мало кто может поразить цель дальше 200 ярдов без прицела. Степень гарантированного поражения зависит от массы порохового заряда, массы и формы пули. Человек считается гарантированно пораженным, если пуля пробивает доску для большого пальца.

Об эффективности оружия того времени можно судить по статьям любителей истории, которые делают и используют реплики оружия времен Гражданской войны. Ниже приведено изображение из статьи «Собираем собственную копию снайперской винтовки времен Гражданской войны!»

Современные реплики винтовок (слева направо) Малкольма, Уитворта и Шарпса.

В следующей статье рассказ о самих скандинавах и формировании первых отрядов под руководством Хирама Бердана.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: История метких стрелков. Бердан и его команда. статья 6-ая.