Попасть во что-либо из такого оружия было очень сложно, как и удержать его от перекоса

Здравствуйте, дорогой читатель, уважаемые дамы и господа. На этот раз я хотел бы предоставить вам подборку уникального и интересного на мой взгляд многоствольного оружия.

Итак, начнем, ребята.

1) "Перечница"

В буквальном переводе с английского «pepper-box» означает «коробка перца» или просто «перец».

Считается, что первые «перечницы» были изготовлены конструкторами Великобритании и США, произошло это примерно в 1780-1800 годах, после чего ружья быстро распространились по всему миру.

Заряжание «перечниц» осуществлялось сбоку от дульного среза, сначала оно повторяло процесс заряжания старых кремневых пистолетов, но в дальнейшем образцы многоствольных пистолетов стали все больше напоминать револьверы, которые также имели складную механизм в конструкции, позволявший заряжать пистолеты с казенной части.

Отличительной особенностью этих многоствольных орудий был вращающийся блок стволов.

2) Английские штурмовые абордажные ружья

При всех недостатках, к которым относилась не самая выдающаяся точность стрельбы и огромная отдача от выстрела, оружие нашло своих ценителей.

Оружие представляло собой довольно тяжелый (вес более 6 кг) мушкет с семью стволами и кремневым замком. Орудие стреляло залпом, отправив в противника семь 13,2-мм свинцовых пуль, общий вес залпа составил 170 граммов. Такой залп буквально сметал противников с палубы вражеского корабля.

3) 14-ствольное ружье Вильяма Дюпе

Это оружие можно увидеть в коллекции Музея оружия в Льеже. Считается, что мастер сделал эту необычную копию для полковника британской армии Томаса Торнтона на рубеже 1800-х годов.

Особенностью орудия было наличие двух блоков со стволами по семь штук. Каждый из 14 стволов имел калибр 12,5 мм.

Залп из этого орудия может стать весомым аргументом в любой драке или споре, который приходилось решать с помощью оружия. Вероятнее всего, стрельба из необычного орудия велась залпами, что позволяло выпускать по цели семь пуль за один выстрел. Воздействие на противника было чудовищным, как и ожидаемая отдача в момент выстрела.

4) Пистолет конструкции Джонса

В 2014 году один из сохранившихся экземпляров «многоствольного пистолета Джонса» был продан на аукционе за 9000 долларов$.

Пистолет был разработан в 1860 году стокмейкером Джонсаном.

У него было десять стволов 36 калибра. Триггер.

Схема стрельбы боеприпасами была достаточно необычной.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Пистолет стрелял патронами по так называемой «боковой штатной» схеме.

Это когда патроны с помощью специального механизма «щелкали» на деление вниз после каждой серии горизонтальных выстрелов. Орудие стреляло поочередно в Z-образной последовательности: первый правый ствол — первый левый — второй правый — второй левый — и так далее

Гарантия поражения противника с близкого расстояния таким оружием составляет уже 100%, ведь если один выстрел «пройдёт мимо», то следующие девять точно достигнут своей цели.

Пистолет был чрезвычайно сложен в эксплуатации.

5) Французская "Горизонтальная гармоника"

Такое орудие могло быть крайне малого калибра и годилось только для самообороны с близкого расстояния.

Особенностью «Гармоники» является ее десять стволов, расположенных в один горизонтальный ряд, и при каждом выстреле ствол перемещается по отношению к ударно-спусковому механизму наподобие лафета пишущей машинки.

Попасть в любое из этих орудий было очень сложно, как и удержать его от скручивания. Кроме того, такое ружье могло быть крайне малого калибра {0,22, например} и годилось только для самообороны с близкого расстояния.

3) Кремневый залповый пистолет "Утиная лапка"

В свое время такое оружие обрело популярность у военных, моряков, отражающих атаки пиратов и революционеров. Сейчас пистолеты Duck Foot встречаются довольно редко.

В конце 18 века возникла потребность в малом залповом оружии, с помощью которого должна быть возможность поражать нескольких противников одновременно.

Похожим оружием было ружье Duck Foot, получившее свое название из-за веерного расположения стволов, напоминающего утиную лапу. Пистолет имел по одному кремневому замку на все четыре ствола.

Калибр оружия может быть разным, в данном случае это 0,52. Нарезные стальные стволы были съемными и крепились болтами к латунной раме орудия. Сверху общего казенника имеются три затравочных отверстия для пороха. Благодаря такому решению пули во всех пробегах имели одинаковую стартовую скорость. Пистолет оснащен складным спусковым крючком и предохранителем

Спасибо за просмотр.

Ставьте лайк, если понравилось, дизлайк, если нет, комментируйте статью и подписывайтесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Попасть во что-либо из такого оружия было очень сложно, как и удержать его от перекоса.