Краткий рассказ о сувенирных японских мечах

Изображение из открытых источников. Катана, сувенир

  Добрый день друзья. С вами автор Роман Грабовский, в блоге с кратким описанием исторического холодного оружия Японии. Сегодня наш небольшой патч посвящен сувенирным японским мечам. 

  Сувенирное оружие приобретается для украшения интерьера. Хотя некоторые японские сувенирные мечи практически идентичны по массе оригинальным мечам и иногда используются для тренировок. Чем сувенирные мечи отличаются от настоящих? Много. Крепление к рукояти (что должно исключить их использование в качестве оружия), материалы, заточка.

Изображение из открытых источников. Катана, сувенир
Изображение из открытых источников. Катана, сувенир
Изображение из открытых источников. Танто, сувенир
Изображение из открытых источников. Катана, сувенир

  отличить сувениры от настоящих мечей обычно довольно легко. Как правило, сувениры страдают излишней вычурностью, наличием различных наворотов, ярких деталей. Особенно это касается китайских производителей.

Обратите внимание: «Крутите барабан!»: рассказываем о шестизарядном страйкбольном гранатомёте MGL от компании ICS.

Это на любителя. Кому-то нравятся яркие вещи, кому-то максимально приближенные к оригиналу. Опять же, сувенирные мечи пользуются большим спросом у косплееров.

Изображение из открытых источников. Набор мечей, сувенир
Изображение из открытых источников. Набор мечей, сувенир
Изображение из открытых источников. Меч, вариация на тему катаны, сувенир

  Сувенирные мечи сейчас производятся во многих странах. Китай, Испания, Корея, Тайвань, Малайзия и многие другие. Входит в состав России. Качество? На самом деле сложно требовать от сувенира каких-то особых качеств. Пятнадцать-двадцать лет назад я бы рекомендовал испанские сувенирные мечи. Сейчас достаточно качественную продукцию можно получить от разных производителей. Китайцы тоже улучшили качество. Да и чемпионы России не отстают. Так что выбор есть на любой вкус, и по разным ценам. 

Надеюсь, заметка была вам интересна.

С уважением, Роман Грабовский.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Краткий рассказ о сувенирных японских мечах.