Что будет, если в один момент все рухнет

На протяжении истории наш вид столкнулся со значительным количеством серьезных проблем. Затем, в результате мощнейшего извержения супервулкана Тоба 75 тысяч лет назад, человеческая популяция сократилась до нескольких тысяч. 

Этим и объясняется тот факт, что современное человечество, по сравнению с некоторыми другими видами, обладает крайне бедным генетическим разнообразием. Позже, с переходом к межледниковью 12 000 лет назад в результате изменения климата и вымирания мамонтовой фауны, наступает охотничий кризис, заставивший искать новые способы добывания пищи и приведший человека к производительному хозяйству. 

Но даже в цивилизационный период центры одних и тех же цивилизаций время от времени разрушались, примером тому была катастрофа бронзового века или падение Рима, после чего тот или иной регион охватывал государство, которое историки называют зловещим названием «Темные века». 

В наши дни цивилизация воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и человек стал чрезвычайно зависим от плодов. Но что произойдет, если все рухнет сразу? В каких регионах постсоветского пространства больше шансов выжить у тех, кто пережил катастрофу? 

И начать хотелось бы с того, что хоть достижения цивилизации и позволили человеку расселиться почти во всех широтах, но далеко не вся поверхность континентов пригодна для нормальной жизни. 

Так, например, выглядит карта зон и комфортного проживания человека. 

Странами с наибольшей площадью, пригодной для комфортного проживания, являются Бразилия, США и Китай. 

Если вы в корне не согласны с этой информацией, то вот, например, карта концентрации населения в регионах России:

 И собственно карта благоприятного для жизни климата:

Несмотря на то, что существуют малочисленные народы, живущие на Крайнем Севере уже тысячи лет, не стоит забывать, что большая часть населения планеты проживает в субтропическом и экваториальном поясах. 

При упоминании юга многих смущает сильная жара, но преимущество не столько в жаре, сколько в отсутствии холода. Примером может служить следующая статистика: 

В Воркуте минусовая температура 239 дней в году, в Якутске – 212. В Москве это число составляет 145 дней, в Белгороде – 126, в Ростове-на-Дону 102 дня, в Краснодаре – 49. В Сочи она может вообще не быть таких дней. Существует также понятие среднегодовой температуры. При этом неоднократно сталкивался с мнением, что для комфортной жизни этот показатель должен быть не ниже плюс десяти градусов. 

Так, например, в Воркуте среднегодовая температура составляет -5 градусов, в Екатеринбурге – плюс 3, в Москве или Санкт-Петербурге этот показатель составляет около плюс 6 градусов, в Киеве – плюс 9. Защищенный плюс 10 достигается в Ростовская-на-Дону область России или Николаев для территории Украины.

Те же плюс 10 в Берлине, плюс 11 в Лондоне. В Париже, Нью-Йорке и Краснодаре этот показатель составляет около 12 и 13 градусов, в Ялте и Сочи — в среднем плюс 14, в Риме — плюс 16 градусов, в Афинах — плюс 18 с половиной. 

Шесть из десяти крупнейших городов Европы имеют среднегодовую температуру 10 градусов и более, а остальные четыре с более холодным климатом находятся на постсоветском пространстве. 

Но почему теплый климат – важный аспект. На самом деле так уж сложилось, что в наше время, если хочешь иметь высокий уровень жизни, доступ к современной медицине и другим благам цивилизации, за всем этим надо ехать в большой город. Но в случае определенных катастрофических событий и падения цивилизации большой город становится не только необитаемым, но даже опасным. 

Высокая плотность населения поддерживается развитой системой производства, логистики и обслуживания населения. Без всего этого большие города-ловушки и всевозможные руководства по выживанию, как правило, начинаются с того, как покинуть город. 

Но главной заботой человека, лишенного современных средств производства, очень скоро станет добыча пищи. И если вы не отбитый профессиональный выживальщик, одиночка, а среднестатистический человек, то вам вряд ли удастся отправиться в сибирскую глушь, жить охотой и собирательством. 

Человечеству придется вернуться к примитивной продуктивной экономике. И здесь очень большую роль будет играть климат и продуктивность тех или иных территорий. 

Чтобы понять ситуацию, можно посмотреть на регионы России с самой высокой урожайностью пшеницы. В лидерах обычно Краснодарский край с ориентиром обычно около пятидесяти восьми центнеров с гектара.

Обратите внимание: Какая премиум техника в игре World of Tanks, имеет самый большой фарм внутри игровой валюты,и будет нагибать в 2021!.

Причиной этого является теплый климат и в целом достаточное количество осадков. 

А вот в близлежащих Ростовской области и Ставропольском крае, несмотря на теплый климат, дела обстоят уже несколько хуже из-за меньшего количества осадков и большей сухости. Хотя здесь выращивают большое количество зерна, урожайность сильно зависит от погодных условий в данный год.

В целом Ростовская, Волгоградская, Саратовская области и далее на восток относятся к районам рискованного земледелия из-за засушливого климата. 

Белгородскую, Курскую, Липецкую области, то есть это южная часть ЦФО, называемая также Черноземьем, можно отнести к районам с хорошим, как правило, перевариванием на 50 центнеров урожая. 

Чтобы понять значение климата: урожайность пшеницы в более холодном Алтайском крае или Омской области составляет 16-18 центнеров, то есть в три с половиной раза меньше, чем в Черноземье или на Кубани. 

Кстати, хотя многие часто вспоминают о нашем черноземе, урожайность пшеницы в Великобритании и ряде стран Европы достигает 80 центнеров с гектара, то есть в несколько раз выше, чем в среднем по России и Украине. Непосредственно по урожайности зерна с гектара места России и Украины находятся далеко не в первом и даже не во втором десятке. Достойные объемы продаж достигаются за счет большой площади. 

Конечно, современное земледелие и примитивное ручное земледелие — две разные реальности. Однако следует понимать, что нынешние земледельческие регионы существуют на определенных территориях не просто так. 

Но тут стоит отметить, что в отличие от наших предков у современного человека есть картофель, который не так требователен к теплу, как злаки, и не плохо растет в средней полосе. При этом в достаточно влажной лесной зоне она часто растет даже лучше, чем в жаркой сухой степи. 

Максимальная его урожайность в России приходится на Тульско-Брянскую область, где с гектара собирают около 250 центнеров. В Подмосковье урожай падает до 200 ц, за редким исключением на Урале и в ряде районов Сибири собирают от 150 до 200 ц. 

В Республике Беларусь и ряде европейских стран этот показатель достигает 400 ц и более. 

Опять же, вы можете посмотреть на карту распространения земледелия в эпоху неолита, и станет ясно, что северные районы не представляли интереса для ранних земледельцев. 

И современная карта сельскохозяйственного производства подтверждает это утверждение. 

На самом деле они наиболее благоприятны для выращивания растений в Черноземье и Прикубанье России. Для территории Украины это центральные районы, так как юг, хотя и имеет несколько более теплый климат, испытывает недостаток осадков. 

В целом ситуация такова: человек существо теплолюбивое, а земледелие также требует теплого климата и отсутствия частых весенних заморозков. 

Но в случае с Россией и Украиной недостаточно просто двигаться на юг, так как степные районы, когда-то пустынные, были таковыми не только из-за присутствия там кочевников. Это районы, где часто бывают засухи и суховеи. 

И если современное земледелие там вообще хорошо себя чувствует, то с более примитивными способами ведения хозяйства картина не такая радужная. Для этих территорий выпас скота является более приоритетным, чем земледелие. Исключение, пожалуй, составляет Кубань, где влажность несколько выше из-за низкого рельефа, близости к грунтовым водам и близости к морю. 

Вы также должны понимать, что та или иная широта не является показателем климата. Чем дальше вглубь Евразии на восток, тем суровее континентальный климат. Так что Новосибирск немного южнее Москвы, но среднегодовая температура там на 6 градусов ниже, что немало. 

В то же время в таких северных городах, как Санкт-Петербург, климат будет смягчаться теплыми океанскими течениями. В остальном благоприятен Черноземный край, прилегающие к нему районы на севере и западе, юге и в центре Беларуси, а также северные и центральные районы Украины. 

Опять же, речь идет о самых благоприятных регионах, но из этого не следует, что жить и заниматься хозяйством можно только там. 

Также стоит отметить, что на сегодняшний день человек практически истребил популяции диких животных, восстановление которых может помочь значительному количеству выживших. 

Реки являются важным источником дошедших до нас биологических ресурсов. Рыба и прочая живность вроде бы еще не вся поймана, поэтому наличие крупных рек и озер тоже немаловажный фактор для выживания. С древних времен человек боролся возле воды. 

Фактически постоянное производство рыбы и дичи у рек в какой-то мере определило первый этап достаточно оседлого существования в мезолите еще до возникновения мануфактурного хозяйства. В остальном, надеюсь, эта немного необычная статья была интересной. Я хочу, чтобы эта информация никогда не пригодилась вам.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что будет, если в один момент все рухнет.