Наши пулеметы ПКМ и винтовки СВД используют патрон, который применяли

С трудом верится, что в наших пулеметах ПКМ и винтовках СВД используется патрон, издававший дребезжание хоть от знаменитого "Максима" и даже от винчестеров Браунинга! Этот боеприпас создан 130 лет назад и является настоящим долгожителем в армии.

В этом есть некоторая "странность", потому что только этот патрон теперь пишется с буквой "Р" на конце. Что она означает? Среди американцев ходит довольно нелепая версия. Якобы эта буква для краткости означает «русский» и означает страну, в которой она была создана.

Конечно, это даже близко не соответствует действительности. На самом деле буква R означает наличие обода.

Обратите внимание: Пожарные ограничения по продаже патронов - отменены..

Что это такое? Если мы внимательно посмотрим на патрон 7,62х54R, то увидим, что он отличается от других типов своеобразной «юбкой» на дне гильзы.

Такие патроны были очень популярны в револьверах и ружьях. Обрежьте, чтобы они не падали слишком глубоко. Кроме того, такая конструкция позволяет автоматике более легко выбрасывать стреляную гильзу.

А вот для коробчатых (многощелевых) магазинов такие боеприпасы не очень подходят, т к из-за такой формы приходится делать большой изгиб. Именно по этой причине в ленточных (на пулеметах ПКМ и АЕК-999) и малых винтовочных магазинах ПСЛ (на третьем фото) или СВУ-АС используется 7,62х54Р.

Буква означает «окантованный» или «окаймленный». Через некоторое время была отработана технология «бесфланцевых» патронов, где диаметр фланца не превышает диаметра гильзы (это называется «канавка").  

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Наши пулеметы ПКМ и винтовки СВД используют патрон, который применяли.