Эволюция лука как оружия

Приветствую вас, дорогие читатели, на сайте «Факты из истории». Лук в сочетании с лошадью был убойной силой монгольской кавалерии, давая этим смертоносным среднеазиатским воинам преимущество над более тяжелыми и более статичными формированиями, с которыми они сталкивались в Восточной Европе.

Лук и стрелы, по сути, очень простая концепция, предшествующая письменной истории, с вариациями, встречающимися почти во всех основных культурах и регионах мира. Костяные наконечники стрел возрастом 61 000 лет были обнаружены в Южной Африке, но, вероятно, они были орудиями охоты, а не оружием войны.

Останки человека, предположительно родившегося в 3345 г до н.э., были найдены в итальянских Альпах, и он умер от ранения стрелой в плечо.
Это ясно указывает на то, что в то время в качестве наступательного оружия существовали луки и стрелы.

Интересно, что два самых легендарных военных общества древнего мира, римское и греческое, называли использование лука трусливым. Гунны, турки-сельджуки, монголы и другие народы евразийских степей вообще считаются самыми искусными лучниками на войне.

Луки были грозным оружием, особенно при использовании с лошадью. Самую известную систему боя с луком использовали англичане, вышедшие на поле боя в Европе в четырнадцатом веке.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Английский лук оказался орудием победы в ряде сражений того периода, в первую очередь в знаменитой победе англичан при Азенкуре.

Там английская армия численностью 6 000 человек, измученная долгим переходом, нанесла поражение французской армии численностью 30 000 человек. Лук служил основным оружием войны с древности до появления пороха, хотя некоторое время обе системы функционировали в тандеме. Это было обычное оружие во всем Средиземноморье и Европе.

История всегда была интересна, и каждый этап истории по-своему увлекателен. История учит нас чтить прошлое и избегать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Эволюция лука как оружия.