Леонардо да Винчи вошёл в историю, как величайший изобретатель, гений, опередивший время, художник и учёный

Леонардо да Винчи вошел в историю как величайший изобретатель, гений, передовой художник и ученый. Он создал множество изобретений, к которым современники относились по-разному. Кто-то считал их странными, а кто-то восхищался ими, но не всегда мог понять, как они работают. Леонардо известен не только как создатель мирных изобретений. Он также делал оружие. Многие образцы во многом напоминали современные виды оружия. Но в реальных боях практически ни один из них не использовался. Почему да Винчи не позволил использовать свои конструкции в бою?

Как известно, Леонардо был мастером-любителем. Он изобретал не ради денег, а из любви к науке. Исследователь предпочитал никому не рассказывать о своих исследованиях. Конечно, самое интересное — это оружие. Вообще создание оружия никак не вписывается в образ человека, настолько любившего природу, что преклонявшегося перед ней. Некоторые исследователи до сих пор считают, что Леонардо да Винчи разрабатывал оружие, так как ему за это хорошо платили. Это позволяло ученому вести тот образ жизни, который ему нравился, а не тот, который навязывали церковные священники того времени. Он не только изучал науку, но и часто путешествовал.

Наверное, самая известная разработка ученого — это танк, внешний вид которого очень похож на летающую тарелку. По периметру этого танка установлены легкие пушки. По задумке Леонардо, экипаж машины должен был состоять из восьми человек. В то же время у танка был существенный недостаток — неработающая трансмиссия.

Обратите внимание: Чем же отличались танки Германии от советских танков во время ВОВ.

Некоторые историки считают, что ученый намеренно сделал свое творение неподвижным, так как был противником войн.

В общем, большинство идей Леонардо да Винчи так и не воплотились в жизнь. Сохранились только их эскизы. Этот ученый первым изобрел беспилотник. Он был очень похож на трехколесный велосипед и двигался благодаря пружинам, вращавшим колеса. На нем вполне можно было разместить взрывчатку. Леонардо также является изобретателем прототипа современных вертолетов. Конечно, в целом это изобретение нельзя считать оружием, но спустя несколько столетий после смерти ученого человечество осознало, что воздушные транспортные средства могут принести огромную пользу во время сражений.

Одним из самых интересных военных изобретений да Винчи является трехствольная пушка. Ученый мечтал создать скорострельное оружие. К сожалению, это орудие быстро перегревалось во время стрельбы. Такое оружие впервые использовали венецианские солдаты во время войны с Турцией. Но Леонардо пошел еще дальше и смог изобрести пушку, имевшую 33 ствола. Такое оружие могло иметь огромную огневую мощь, но в истории нет никаких свидетельств его боевого применения.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что Леонардо да Винчи успел за свою жизнь создать множество гениальных изобретений. Но лишь малая их часть использовалась его современниками. Среди множества видов оружия, созданных ученым, было немало таких, которые нельзя было использовать из-за существенных недостатков. Это позволяет историкам полагать, что пацифист Леонардо намеренно сделал их дефектными. За то, что ученый уничтожал свои изобретения, его никто не наказывал, так как такая разработка была выгодна заказчикам. А деньги, которые получал да Винчи, всегда шли на разработку других вещей, не связанных с войнами и убийством людей. Если ученый направил свои усилия на то, чтобы представители человечества не убивали друг друга, осуждать его за это, наверное, не стоит.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Леонардо да Винчи вошёл в историю, как величайший изобретатель, гений, опередивший время, художник и учёный.