В конструкции автомата АК таких "безделушек" и близко нет

Сегодня мы поговорим о винтовке М-16, и стоит сразу подчеркнуть, что мы не ставим своей целью критиковать это оружие, а говорить о том, насколько оно ненадежно или непрактично. Мы хотим рассказать об особой детали винтовки, внедрение которой даже создатель М-16 Юджин Стоунер считал глупым и неоправданным, но армия США просто не дала ему выбора.

Так что если мы посмотрим на правую сторону корпуса М-16, то увидим за затвором необычную деталь. Это так называемый тампер затвора. Логичный вопрос - зачем это нужно? Ведь сам винтовочный затвор при заряжании досылается вперед. Дело в том, что здесь кроется ключевое отличие от автомата Калашникова. Ручка натяжения на М-16 предназначена (!) только для натяжения.

То есть пытаться протолкнуть затвор вперед при его заклинивании, воздействуя на рукоятку, просто бесполезно. Для этих целей была изготовлена ​​трамбовка. Устроен он довольно просто. На затворе винтовки имеются насечки, в которые упирается ползун и толкает его в крайнее переднее положение. Вроде бы все логично и практично. Но почему Юджин Стоунер считал трамбовку бесполезной деталью?

Винтовка М-4 армии США

Только по настоянию военных его пришлось ввести в конструкцию, иначе армия просто не приняла бы на вооружение винтовку М-16, а затем и М-4. На это есть несколько причин. Во-первых, великие полководцы часто придерживаются крайне консервативных взглядов.

Кстати, именно поэтому винтовка М-16 поступила в войска лишь со второй попытки, а брутальная М-14, похожая на пришедший тогда на смену карабин М-1 Гаранд, и сделанная из стали и дерева, победила первый конкурс. Все, что любили тогдашние военные - брутально и привычно.

Винтовка М-16, американский солдат во Вьетнаме

На М-16 из-за пластиковых деталей они выглядели игрушечными. Ее даже называли одной из тогдашних кукол, как Барби, только в то время. Солдаты предпочитали брать крупнокалиберный пулемет Томпсона. Легкость и точность скорее настораживали и прочно ассоциировались с ненадежностью.

Брутальное тяжелое вооружение внушало спокойствие, а главное, признавали солдаты, — мы знаем, чего ожидать от «Томпсона» и М-1 «Гаранд». А в случае проблем понятно, что с ними нужно делать. Не стоит забывать, что образ совершенно ненадежного оружия М-16 получила после того, как подрядчики армии США, в отличие от Стоунера, стали закупать для патронов другой тип пороха, из-за чего возникали проблемы.

Винтовка М-110, на базе AR-10, а не (!) с продольно-скользящим затвором

Также М-16 позиционировался как самоочищающееся оружие. Винтовку отправили солдатам США во Вьетнам буквально без набора для чистки.

Обратите внимание: Нелегкая судьба отечественного автомата ТКБ.

Кроме того, никто не забыл случай с прародительницей винтовки М-16 — винтовкой АР-10. Особо умные конструкторы, опять же, в отличие от Стоунера, решили сделать для AR10 совсем другой ствол - из нержавеющей стали с добавлением алюминия.

Это привело к тому, что во время испытаний пуля вылетала не из дульного среза, а буквально из середины ствола. Стволы быстро заменили и проблем больше не было, но репутация уже была испорчена. Именно поэтому военные были вынуждены ввести толкатель затвора, из позиции: "Оставьте, так тише".

Результаты неудачных испытаний АР-10, где пуля вылетела из середины ствола

Даже на новой винтовке ХМ-5, которая была принята на замену М-4 и М-16, стоит именно этот досылатель затвора. Что самое интересное, сделали даже вторую рукоятку для взведения затвора сбоку, но при этом не удосужились сделать возможность выдвижения ею затвора, как на АК, и это очень странно. Так почему же таран, по мнению Стоунера и многих военных, бесполезный элемент винтовки?

Суть в том, что у досылателя крайне неоднозначная репутация среди солдат и спецподразделений США. Многие считают его бесполезным и даже вредным для оружия. Во-первых, система устроена так, что усилия пружины М-16 достаточно для отправки затвора вперед.

Если есть какая-то неисправность, толкать затвор вперед с усилием просто нет смысла - винтовка не выстрелит, либо придет в негодность после такого выстрела. Другая причина заключается в том, что даже если в винтовку попадет какая-то грязь, просто глупо исправлять ситуацию, выдвигая затвор М-16 вперед. Чтобы вернуть оружие в нормальный режим работы, резко потяните рукоятку затвора назад.

Если это не помогло, извлеките магазин и несколько раз потяните рукоятку затвора назад. Этот алгоритм решает проблему в 90% случаев. В остальных случаях либо приходится работать с затворной задержкой (это более сложная система, поэтому нет смысла ее сейчас рассматривать), либо оружие неисправно, и никакой таран не поможет.

Это третья причина. Боевой опыт американских военных говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев досылатель в качестве профилактического средства при зарядке никто не использует, а в случае возникновения мелких проблем он не в состоянии их устранить. Кстати, трамбовка тоже может иметь вредное воздействие.

Если случайно защемить его при нажатии на спусковой крючок, не дав тем самым пороховым газам оттянуть затвор назад, винтовка может полностью выйти из строя. Кроме того, упражнение также отводит сторону в сторону досылателя. Армия США имеет винтовки M-110 и SR-25. Отличаются от М-16 и М-4 только большим калибром 7,62х51 и отсутствием досылателя. В остальном их конструкции идентичны. И как-то солдаты не жалуются на то, что из-за отсутствия досылателя эти винтовки ужасно ненадежны и плохо работают при заклинивании.

Вот такая история. Друзья, если этот выпуск показался вам интересным, не забудьте поставить лайк и подписаться на сайт. Всем хорошего дня, увидимся!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В конструкции автомата АК таких "безделушек" и близко нет.