Короткоствольное оружие в СССР имеет богатую и насыщенную историю

Пистолет традиционно является личным оружием офицера. Однако используются они далеко не только в армии, но и в других силовых структурах. Например в службах безопасности, полиции, а так же в органах госбезопасности. Короткоствольное оружие в СССР имеет богатую и насыщенную историю. За 69 лет советской истории люди в пыльных касках с красной звездой носили как импортные, так и отечественные образцы.

Пистолет Коровина

Пистолет Коровин

Первый советский самозарядный пистолет, который родился в 1926 году и выпускался до 1935 года. Разрабатывался как новое индивидуальное оружие самообороны для командиров армий, сотрудников НКВД и государственных органов. Также используется как цена.

Известны случаи, когда стахановцы получали в награду пистолет 6,35х15 мм с магазином на 8 патронов. Последний раз широкое применение пистолет получил во время Второй мировой войны.

Тульский Токарев

Тула Токарев

Пистолет образца 1933 года вряд ли нуждается в представлении. Всего и всех моделей тульского Токарева с 1930 по 1953 год было выпущено более 1,7 млн ​​экземпляров. Пистолет калибра 7,62х25 мм с магазином на 8 патронов оказался далеко не идеальным.

Однако он был первым по-настоящему отечественным, что было особенно важно в условиях государственной безопасности. Например, тот же Коровин был еще сделан под патрон иностранного образца.

Пистолет Макарова

Пистолет Макарова

Пистолет Макарова – это оружие, которое было разработано на замену не слишком удачному тульскому Токареву. Созданный в 1948 году «Премьер-министр» не только дожил до конца существования страны, но и значительно пережил его. До сих пор используются 8-зарядные пистолеты калибра 9х18 мм.

Пистолет Макарова стал основным оружием советской милиции и послевоенных офицеров. Пистолет эксплуатируется почти в двух десятках стран. Кроме того, на базе ПМ было создано большое количество модификаций. В том числе гражданских и спортивных.

Автоматический пистолет Стечкина

Автоматический пистолет Стечкина

Пистолет, разработанный в Советском Союзе одновременно с пистолетом Макарова. АПС был принят на вооружение в 1951 году, хотя по ряду причин это оружие не получило широкого распространения. Автоматический пистолет калибра 9х18 мм с магазином на 20 патронов задумывался как средство повышения огневой мощи офицеров. Но в итоге отвоевал нишу оружия для спецподразделений.

Хотя серийное производство АПС было прекращено еще в 1958 году, отдельные пистолеты для нужд спецподразделений и разведки выпускаются и по сей день. Правоохранители любят АПС не меньше, чем новомодные «иномарки».

Обратите внимание: Оружие каменного века.

На базе Автоматического пистолета Стечкина также был создан автоматический пистолет со встроенным глушителем.

Пистолет Бесшумный

Пистолет Тишина

Бесшумный пистолет или 6П9 на самом деле не такой уж и распространенный пистолет Макарова. По сути, это тот же Макаров, только со встроенным прибором бесшумной стрельбы. Калибр 9x18 мм, те же 8 патронов в магазине, точно такой же спусковой крючок. Характеристики в целом те же, только стреляет намного тише.

Пистолет создавался для войсковой разведки, ВДВ и, конечно же, КГБ СССР. Серийные ПБ не производятся с 1989 года, хотя остальные пистолеты используются в республиках бывшего Советского Союза и по сей день.

МСП «Гроза»

МСБ "Гроза»

Добавим в жизнь экзотики! Малый специальный пистолет «Гроза» был первым, но не единственным и не последним «специальным» пистолетом, созданным для нужд КГБ. Он был разработан для нелегальных селекционеров в 1965 году. СМБ использовался вплоть до распада страны, хотя в каждое последующее десятилетие после его появления создавались новые образцы такого оружия.

Главной особенностью всех этих пистолетов было использование бесшумного закрытого патрона СП-3 калибра 7,62х38 мм. Стрелка "Гроза" всего 15-20 метров. Пистолет заряжался двумя патронами прямо в ствол, примерно так же, как дедовское ружье.

ТП-82

ТП-82

Охотничий пистолет самых необычных советских офицеров-космонавтов. Кстати, и сегодня многие ученые, посещающие МКС, в том числе из стран, не имеющих собственной космической программы, имеют воинские звания ВВС своих государств. Но если говорить о советских космонавтах, то большинство из них были военными летчиками.

Трехствольное орудие с еще одним стволом калибра 5,45 мм и парой гладкоствольных стволов калибра 12,5 мм могло быть использовано космонавтами, не приземлившимися по расписанию, для добычи еды в глуши, сигнальных ракет, а также в качестве ножа и лопаты... Настоящее чудо-средство!

Револьвер системы Нагана

Противный револьвер

Да это не пистолет, это револьвер! Но не упомянуть о Револьвере системы Нагана образца 1895 года было бы сродни преступлению. Тем более, что это яркий представитель семейства короткоствольного оружия, которое самым широким образом использовалось сначала царскими офицерами, а затем и советскими командирами и комиссарами.

7-зарядный Наган калибра 7,62х38 мм. Официально состоял на вооружении до 1950 года. Производили бельгийские пистолеты на Тульском заводе. Даже когда в войсках появились ТТ, Наганы продолжали делать.

Маузер C96

Маузер С96

В отличие от револьвера Нагана немецкий самозарядный пистолет Mauser C96 не стал ни неформальным символом Революции, ни символом Гражданской войны. Однако на просторах развалившейся Российской империи С96 встречался не меньше.

Принципиальное отличие от «Нагана» заключалось в том, что импортный «Маузер» калибра 7,62х25 мм в СССР никогда не производился. Они использовали то, что осталось с царских времен или захвачено в качестве трофеев во время Первой мировой и Гражданской войн. В последний раз С96 применялся в СССР во время Второй мировой войны.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Короткоствольное оружие в СССР имеет богатую и насыщенную историю.