Закладка мин – традиционный способ заграждения, используемый с тех самых пор, как только появилась взрывчатка

Минная постановка — традиционный метод блокирования, применяемый с момента применения взрывчатых веществ. Современные способы постановки мин позволяют покрывать ими большие площади, что значительно усложняет развитие пехоты и техники.
Но если есть действие, будет и реакция.

УР-77 «Метеорит»

Это гусеничная самоходная установка разминирования, которая выпускается с 1978 года. Танковое траление — не самый безопасный и эффективный способ прокладывания маршрутов через минные поля. Альтернативный подход заключается в следующем:
1. «Метеорит» выпускает специальный реактивный снаряд, представляющий собой разворачивающуюся трубку с несколькими зарядами взрывчатого вещества.
2. После развертывания шланга на минном поле оператор дает сигнал на подрыв.
3.

Обратите внимание: На что способен новый Бронебус?.

Заряды взрываются и подрывают близлежащие мины.

Таким образом, УР-77 позволяет создавать проходы шириной до 6 метров и длиной до 80-90 метров. Перезарядка машины осуществляется в течение получаса, поэтому зачистку территорий можно произвести достаточно быстро. Учтите, что не все типы мин детонируют при таком подходе, но большинство противопехотных моделей уничтожаются достаточно эффективно.

При чем тут штурмовые действия?

Ракета со взрывчаткой - это прежде всего ракета со взрывчаткой. Его можно использовать не только для подрыва мин, но и для поражения расчетов противника.

Благодаря тому, что установка накрывает зарядом довольно большую площадь, «Метеорит» становится очень грозным оружием. Имеются сведения об использовании УР-77 для уничтожения врагов, засевших в укрытиях. Такие факты отмечались как в чеченских войнах, так и во время сирийского конфликта. Поскольку машина самоходная, ее удобно использовать как средство поддержки пехотных подразделений.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Закладка мин – традиционный способ заграждения, используемый с тех самых пор, как только появилась взрывчатка.