В 1981 году в одном из советских журналов была опубликована статья, где достаточно подробно излагались характеристики танка Т-72

В 1981 году в одном из советских журналов была опубликована статья, в которой достаточно подробно описывались характеристики танка Т-72. Такое событие для СССР нельзя назвать повсеместным. На тот момент Т-72 был еще относительно новым танком, и информация о нем была засекречена. Есть мнение, что публикация статьи стала результатом контрразведывательной работы: один из союзников Советского Союза пытался продать информацию о танке США, и таким образом сделка была сорвана.
Есть ли основания для этой истории?

Т-72 «Урал»

Эта модель среднего танка является последней, разработанной и активно выпускаемой в СССР. Эта машина производилась в таких больших масштабах, что до сих пор является одной из самых распространенных в мире. Вторая причина разброса заключается в том, что Советский Союз быстро передал Урал союзникам.

Машина разрабатывалась с 1967 по 1973 год. После испытаний и доработок модель была принята на вооружение. На территории России производство Т-72 велось до 2005 года. За это время с конвейера сошло более 30 тысяч танков.

Кто же захотел продать сведения о танке?

Легенда гласит, что это была Румыния.

Обратите внимание: Чем же отличались танки Германии от советских танков во время ВОВ.

Получив новые танки из Советского Союза, эта страна продала пару единиц Китаю, договорившись о продаже с США. Таким образом, обнародование информации о машине сорвало это соглашение, так как штаты интересовались характеристиками Т-72. Но это легенда. А факты?

Румыния действительно была трудным союзником, имея собственное мнение по каждому поводу. Впрочем, для главы румынского правительства это закончилось не очень хорошо.

Но следует учитывать один важный момент: экспортный вариант Т-72 сильно отличался от внутренней модификации. Естественно в сторону упрощения. Таким образом, Румыния даже при большом желании не смогла бы передать ценную информацию.
Также румынские военные в свое время хотели получить полную модификацию танка, но Советский Союз отказался ее поставлять.

Тогда местные инженеры просто разобрали экспортный Т-72 и сделали на его основе свою модель ТР-125. Достоверных сведений о продаже советских танков Китаю или США пока не появлялось.

Американцы все же получили танк Т-72 для исследований, но уже в 1990 году. Это произошло во время боевых действий против Ирака, у которого тоже были советские танки.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В 1981 году в одном из советских журналов была опубликована статья, где достаточно подробно излагались характеристики танка Т-72.