Сигнал «Wow

Ух ты! вызывает ажиотаж среди астрономов уже 45 лет. Таинственный сигнал, излучаемый радиоволнами, был обнаружен в 1977 году и до сих пор считается наиболее многообещающим кандидатом на связь с внеземными формами жизни. Сейчас впервые осуществлен целенаправленный поиск сигнала в регионе происхождения.

Как сигнал получил свое название

Свое необычное название сигнал получил потому, что ученый нацарапал слово «Вау!» на распечатке, показывающей сигнал.

Фрагмент оригинальной расшифровки полученного сигнала с пометкой «Вау!»

В настоящее время ученые с помощью двух телескопов изучают участок неба, с которого 45 лет назад был получен сигнал «Вау!». Они пока не смогли сделать никаких выводов о внеземной жизни, но считают наблюдение за этой областью перспективным для продолжения поисков внеземной жизни.

Поиск сигнала первой цели

Космический телескоп оптического диапазона Gaia

Ученым также помогают данные с космического корабля Gaia, который сканирует небо, чтобы найти больше похожих на солнце звезд в сигнальной области, сказал Space.com член команды проекта Ваэль Фарах. «Это включает в себя не только сигнальную область, но и распространяется на области неба с высокой плотностью звезд, такие как галактический центр и диск», — поделился информацией исследователь.

Целевая зона находится рядом с похожей на Солнце звездой, расположенной в 1800 световых годах от Земли в созвездии Стрельца. Это место было определено как возможная сигнальная зона в исследовании, опубликованном в мае.

Фотография созвездия Стрельца на длинной выдержке. Автор Скотт Рой Этвуд.

Скоро ли появятся новые кандидаты в звезды?

Это не единственная причина, по которой исследователи сделали оптимистичные выводы из своих наблюдений. Фарах сказал, что широкое поле зрения телескопа и современные технические возможности, такие как размещение нескольких поисковых лучей в небе, позволят одновременно идентифицировать и изучать другие потенциальные источники сигнала.

Ученые надеются, что будущие исследования неба откроют новые звезды-кандидаты, от которых может прийти сигнал «Вау!».

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Сигнал «Wow.