Не многие знают, что в законах прописаны мельчайшие аспекты нашей жизни

В моей юридической практике есть проблемы, которые я объясняю и объясняю, а люди все равно не хотят верить. И это не всегда связано с жилищно-коммунальным хозяйством.

Вот типичный пример – нашли телефон, а возвращаться не хочется. Что будет?

Недавно аналогичный случай был в Челябинской области. Бабушка нашла на улице смартфон (за 40 тысяч, как потом выяснилось). Я нашел и никому не сказал. А кто бы? Смотрим статью 227 Гражданского кодекса.

При обнаружении чужих вещей необходимо сообщить об этом владельцу

Что делать, если не знаете собственника?

Затем вам нужно найти людей, которые могут знать владельца. И это не работает? Должен ли я позвонить в полицию или в местные органы власти?

У нашего народа часто бывает противоположное мнение: нашел - значит, мое. Нет, это не так. Находка не повод ее "изымать". Сначала нам нужно найти владельца.

Обратите внимание: Эти приложения сделают тебя успешнее.Топ 5 приложений для эффективной жизни.

Если собственник не может быть найден, право собственности возникает через 6 месяцев.

Деньги же и чья-то собственность. А если найдете деньги, верните их по той же схеме, что описана выше

Обратите внимание, что вы можете сохранить находку дома. То есть вам нужно только сообщить о находке в полицию, сдавать ее не обязательно. Но это не значит, что вы можете его использовать. Экономить значит экономить, а не фотографировать на камеру дорогого телефона.

Кстати, что с бабушкой? Полиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ по факту кражи. Почему? Потому что бабушка не сказала полиции. То есть даже не потому, что у нее был телефон, а потому, что она не оповестила, как положено. Так что будьте осторожны. Не берите свои находки, пока не сообщите о них в полицию. И возможна уголовная ответственность!

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и делитесь этой статьей в социальных сетях.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Не многие знают, что в законах прописаны мельчайшие аспекты нашей жизни.