Ракету, способную уничтожать авианосные ударные группировки неприятеля и корабли, создали в МКБ «Радуга»

Ракета, способная уничтожать ударные группы и корабли-носители противника, была разработана конструкторским бюро "Радуга". X-22 был способен легко преодолеть 600 километров для уничтожения цели и мог нести фугасную или даже термоядерную боеголовку.

X-22 был довольно хорош для своего времени. Однако долгое отсутствие модернизации показало целый ряд его недостатков. Одним из недостатков была возможность отключения системы локализации путем создания обычной активной помехи. Новая ракета Х-32 не переняла от своей предшественницы такого недостатка. Двигатель, подвергшийся модификации ракеты, стал более мощным, сохранив при этом размеры двигателя от Х-22. Кроме того, автопилот в окончательной версии был заменен на автоматическую систему управления.

Свободное уклонение от противовоздушной и противоракетной обороны не вызывает сомнений. Большую часть пути до цели ракета летит на высоте 40 километров и более.

Обратите внимание: Россия представляет новую опасную ракету Класса "Воздух-Воздух" "к-77" для истребителя Су-57: Что делает ее "меняющей игру"?.

Средства противовоздушной обороны не в состоянии достать его на таком расстоянии от земли. Модернизированный "Буря" также способен лететь быстрее, чем целевая скорость ракеты-перехватчика SM-6 производства США. Скорость отечественного X-32 способна достигать от 3 до 4,6 Маха. А это, на данный момент, от 4 000 до 5 400 км/ч!

Мощность термоядерной боеголовки достигает до одной килотонны в тротиловом эквиваленте. Боеприпасы фугасного типа состоят из 630 кг взрывчатых веществ. Ту-22М3М стал основным носителем ракеты Х-32.

По словам вице-президента Российской академии ракетных наук, глубоко модернизированный Х-32 (бывший Х-22) имеет отличные технические параметры. Именно эта ракета сможет склонить чашу весов в пользу России в противостоянии на морских театрах военных действий.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ракету, способную уничтожать авианосные ударные группировки неприятеля и корабли, создали в МКБ «Радуга».