Почему же патроны в странах НАТО создают из латуни, а в РФ и странах бывшего соцлагеря – из стали

Разница между СССР и США всегда была огромной. Но солдат есть солдат, верно? Оказалось, что даже в этом случае мы были очень разными. Почему же в странах НАТО патроны изготавливаются из латуни, а в России и бывшем Советском Союзе - из стали?

Когда это была Российская империя, патроны для ружей также изготавливались из латуни. Но в начале 1930-х годов они решили отказаться от латуни в пользу стальных боеприпасов. Почему они это сделали? Потому что в то время страна набирала обороты, готовилась к войне и строила военные заводы.

Жители США скупают (!) патроны из РФ

Одна из причин заключается в том, что стальные патроны дешевле латунных. Кроме того, за 20 лет качество стали значительно улучшилось. А тратить много денег на латунь (в таком хорошем заменителе) было бы расточительством.

Излишне говорить, что количество стали в те годы было просто гигантским - в отличие от почти "дефицитной" латуни. Кстати, если кто не знал, на долю России приходится 22% (!) всех импортируемых в США боеприпасов: два года назад было продано около 765 миллионов штук!

Очень трудно повторить.. зато дешевле

Правда, некоторое время спустя был введен запрет на экспорт российских боеприпасов. Интересно, что несмотря на дешевизну стали - запустить в производство стальные боеприпасы сложнее. При штамповке трудно "вытянуть" корпус из такого металла - он легко рвется.

Но это было экономически выгоднее, чем использовать латунь (столь необходимую в электротехнике, радиаторах...) для стрельбы в окопах. А в чем разница между двумя типами боеприпасов при стрельбе?

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Латунь - более тяжелый, но и более мягкий металл.

Что делает латунь (!) с автоматом

Во-первых, такие патроны гораздо легче "перезаряжать". Кроме того, она лучше герметизирует патронник от пороховых газов (поскольку латунь мягче гильзы). Проще говоря, оружие меньше пачкается после стрельбы. Однако - многое зависит от качества порошка.

Однако у латуни есть и обратная сторона - она легче рвется. Тысячи раз было доказано, что автомат АК просто "прогрызает" латунную гильзу во время экстракции. В отличие от них, винтовки типа М-16 и М-4 хорошо берут стальные патроны. Вы можете сказать, что латунные гильзы служат дольше - и будете правы. Только вот что: порошок испортится быстрее.

Стальные патроны 7.62x39, закатанные в цинк, могут храниться в "холодном сарае" десятилетиями. Следует отметить, что стальные пули когда-то были покрыты слоем хризорина (подвид латуни). Но делать покрытие из стали - неудачная идея, которая быстро выводит оружие из строя (так было во время войны). Кстати, сейчас США принимают на вооружение новую винтовку XM-5 и патроны 6,8х51 мм, сделанные из..... 15% стали! Поэтому скоро нельзя будет сказать, что США не используют сталь в своих боеприпасах.

Какую тему раскрыть в новом выпуске? Смело пишите в комментариях! Не забудьте подписаться и поставить лайк. Всем хорошего дня!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему же патроны в странах НАТО создают из латуни, а в РФ и странах бывшего соцлагеря – из стали.