Предельная дистанция атаки составляет 5 км

Противотанковая пушка 2A45M опасна даже против современных бронемашин с мощной защитой. Оружие неоднократно хвалили журналисты в западных СМИ. Об этом часто писали, а заголовки газет характеризовались массовой истерией.

Например: "У наших танков будут проблемы, если они встретят преемника SPRUT-B".

Место назначения

Появление новых танков с мощной броней заставило советских инженеров спешно разрабатывать достойную противотанковую пушку. Известно, что американский Abrams M1A1 и немецкий Leopard 2A4 имели заявленную бронестойкость до 80 см в лобовой проекции.

В то время единственной противотанковой пушкой была МТ-12 "Рапира" калибра 100 мм. Его лобовая пробивная способность была ограничена 55 см.

Оптимальным решением было увеличение калибра до 120 мм. Оружие получило еще одно полезное дополнение. После появления первых примеров стало очевидно, что он может самостоятельно менять положение.

Это важное преимущество для уклонения от огня противника в случае обнаружения позиции. Ранее для транспортировки использовались тракторы Урал-4320.

Связь между СССР и современной Россией

К 1988 году пушку удалось испытать и принять на вооружение. Даже при современных требованиях она эффективна против танков и других бронированных машин.

Список доступных опций включает:

- Дневной прицел OP4M-48A;

- Ночной прицел 1PN53-1;

- 2Ts33 наведение прямого огня на закрытые позиции.

Для пушки были разработаны различные снаряды, от кумулятивных зарядов до фугасных снарядов. По этой причине пушка 2A45M может использоваться против новейшей бронетехники.

Максимальная дальность атаки составляет 5 км. Ракеты способны пробивать броню толщиной до 850 мм.

Анализируя советские и современные российские комбинации, следует отметить некоторые серьезные проблемы.

- В связи с распадом Советского Союза большая часть оружия была продана. В результате на вооружении России оказалось 24 единицы этого мощного оборудования. Многие потенциальные противники также обладают таким оружием.

- Оружие было плохо закреплено. Угроза уничтожения усиливалась из-за ограниченной мобильности.

По этой причине в настоящее время в российской армии используется усовершенствованная версия с индексом "Спрут-СД". Он защищен жесткой броней и способен самостоятельно передвигаться на гусеницах.

Полезные дополнения и максимальная пробивная способность позволяют российскому противотанковому ружью продолжать удерживать позиции ведущего оружия в мире. Только теперь он не экспортируется.

Оцените материал в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Предельная дистанция атаки составляет 5 км.