Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2»

Новую стратегическую ракету РС-28 можно смело назвать самым страшным оружием на планете. Специалисты Государственного ракетного центра имени В. П. Макеева трудились над "Сарматом" почти 7 лет. Чем она отличается от "Воеводы"?

Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2»

Непрерывный контроль

Командование всеми РВСН осуществляет центральный пункт, базирующийся в подмосковной Власихе. Туда поступит сообщение в случае ракетного нападения.

На круглосуточном дежурстве находится 6 тысяч военнослужащих. Они размещаются в многоэтажном подземном бункере, общая протяженность коридоров которого равна 10 км.

Этот пункт командования связан со всеми ПУ, имеющимися в нашей стране. Дежурные ни на мгновение не отвлекаются от работы.

Сердце РВСН обладает самой высокой степенью защиты. КП размещен внутри стальной капсулы, зафиксированной под землей на мощных амортизаторах.

Конструкция способна выдержать ядерный взрыв, любое землетрясение. Для защиты от отравляющих веществ в бункере непрерывно поддерживается повышенное давление.

Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2»

"Воевода"

С 90-х годов прошлого столетия на боевом дежурстве стоит Р-36М2 "Воевода". Ракета создавалась совместно с украинскими специалистами, поэтому в Америке располагают подробной информацией о ее характеристиках. В отчетах, переданных США еще в конце прошлого века, украинские инженеры подробно расписали все слабые места "Воеводы".

Массивная жидкостная ракета отличается долгим участком разгона. Именно на этой особенности построена вся система современной американской ПРО.

Естественно, "Воеводе" требовалась достойная замена.

"Сармат"

РС-28 представляет собой принципиально новую разработку.

Обратите внимание: Так ли хороша экспансивная пуля? Мнение специалистов фбр.

Мощная ракета с увеличенной дальностью полета производится из российских материалов и компонентов.

От "Воеводы" новую ракету отличает целый ряд параметров, в том числе точность, устойчивость к ядерным поражающим факторам, дальность действия, активный участок.

Разработчики утверждают, что "Сармату" с его запасом тяги сумеет при необходимости пересечь оба земных полюса.

Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2»

Одинаковые габариты позволяют разместить "Сарматы" в ракетных шахтах, предназначенных для "Воеводы". Для запуска применяется схема минометного старта. Боеприпас вылетит из подземной шахты словно пушечное ядро.

Отличным дополнением для "Сармата" стал стратегические ракеты "Авангард". Они стоят на вооружении с 2019 года. Маневрирующий блок "Авангарда" разгоняется до 10 м/с.

Пробный пуск новинки был произведен на космодроме Плесецк недалеко от Архангельска.

Крышка ракетной шахты открывается перед запуском. "Сармат" поднимается за счет порохового аккумулятора, зависает над ракетной шахтой. Аккумулятор отстреливается, включаются маршевые двигатели.

В ходе испытаний внутри ракетной шахты создается разреженное пространство. Это позволяет протестировать «Сармат» в условиях, предельно имитирующих открытый космос. Таким образом предельно сокращает время испытаний.

Учебно-боевой блок не оснащен зарядом. После него остается воронка глубиной 8 м, диаметром около 20 м.

Для полного перевооружения нашей стране потребуется около 2 лет. В итоге Россия на полвека обойдет все мировые державы, получив солидное преимущество.

Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2»

Откуда такие названия у баллистических ракет?

Американцы заслуженно прозвали «Воеводу» «Сатаной». Во внутренних отсеках в носовой части скрываются разделяемые боевые блоки, мощность которых составляет 500 «Хиросим».

Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2». Отечественное наименование основано на ассоциации с бесстрашными кочевниками, населявшими земли от Дуная до Аральского моря. Они располагали тяжелой конницей, были мобильны, внезапно обрушивались на врага.

Генеральный конструктор В. Дегтярь назвал «Сармат» одной из лучших ракет в мире.

Оцените материал в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Для «Сармата» у специалистов НАТО фантазии не хватило, поэтому его назвали «Сатаной-2».