Чем вооружен новый стелс-корвет Ирана?

Иран, живущий в условиях многолетних санкций, всеми силами стремится наращивать свою оборонную мощь за счет отечественной промышленности. Потому что другого выбора нет.

Агентство Fars сообщает о состоявшейся в Бендер-Аббасе церемонии ввода в строй флота Корпуса стражей исламской революции новых боевых единиц: стелс-корвета "Шахид Сулейвани" и трех быстроходных ракетных катеров.

Что собой представляет новый стелс-корвет?

В пресс-релизе и заявлениях официальных лиц мало технических подробностей и много политический заявлений. Но мы попробуем разобраться.

Сложно поверить, что такой футуристичный корабль построен в стране, десятилетиями страдающей от санкций

Корабль спроектирован и построен на отечественной базе, иранскими специалистами. Корпус действительно построен с применением технологий снижения заметности:

  • большие плоскости корпуса расположены под определенным углом, чтобы основную энергию радиолокационных импульсов рассеивать вверх, а не в сторону РЛС;
  • корпус "сглажен", то есть максимально убраны выступающие части;
  • возможно, где-то использованы композитные радиопрозрачные материалы (это моё предположение, но почему бы и нет).

Перечисленное не делает его совсем невидимым, но значительно снижает заметность. Скажем так, на экране радара его пятно будет выглядеть как катер, а не как корвет.

На боковой проекции корпуса почти нет выступающих частей

Корпус выполнен по схеме "катамаран" с малой площадью сечения по ватерлинии (технология SMATH): основное водоизмещение обеспечивают поплавки, полностью погруженные под воду, соединенные с корпусом вертикальными плоскостями. Это снижает встречное сопротивление воды и значительно повышает остойчивость корабля, уменьшает влияние качки, что важно при взлете/посадке палубных вертолетов и беспилотников. Корабль назван "очень маневренным", с уменьшенным радиусом разворота.

С корабля могут применяться вертолеты, быстроходные катера/моторные лодки с досмотровыми командами и десантом. Заявлено использование дронов с вертикальным взлетом, а в этой области у Ирана есть большие успехи. Похоже, что корабль вполне может вмещать дополнительные места для десанта.

Кроме всего перечисленного, Иран давно работает над созданием подводных плавсредств спецназа. На вооружении Исламской республики состоят двухместные мини-субмарины, способные доставлять боевых пловцов. Эта опция не объявлена в пресс-релизе, но технически сложностей для их применения с корвета никаких нет.

Вооружение

На корвете есть 25-мм автоматическая пушка и пулеметы, я насчитал 4 штуки на фото, смонтированы на турелях по периметру. В передней части две ракетные установки, похоже на РСЗО неуправляемых реактивных снарядов.

По три пусковые на борт

Слева и справа от мачты видны пусковые противокорабельных ракет, а это уже серьезно. Форма пусковых напоминает противокорабельные ракеты Noor с радиолокационным наведением (низкое качество фото, сложно сказать точнее.

Обратите внимание: На что способен новый Бронебус?.

Если здесь ошибка, пожалуйста, сообщите в комментариях), применяемые с наземных пусковых установок, с возможностью поражения и береговых объектов.

наземная пусковая установка Noor

Есть полетная палуба, что значительно расширяет возможности корабля. Это означает, что с палубы можно использовать противолодочные и десантные вертолеты, разведывательные и ударные БПЛА, включая "дроны-камикадзе".

Радиоэлектронное оборудование

На пресс-конференции объявлено, что корабль оснащен "самыми современными радиолокационными и телекоммуникационными средствами, системами обнаружения и системами радиоэлектронной борьбы в области разведки, идентификации и мониторинга целей надводного и подводного движения" (похоже, установили сонар или гидроакустическую станцию).

Возможно, выступ внизу как-то связан с погружной гидроакустической станцией

Посмотрим на фото. На корабле два навигационных морских радара, фото низкого качества, но могу предположить, что это Kelvin Hughes Sharp Eye. По крайней мере, такие радары многократно демонстрировались иранским ТВ в ходе разных учений.

Такие радары Иран использует на своих береговых пусковых установках

На мачте и на верхней части корпуса два обтекателя антенн, скорее всего это спутниковая связь. Ещё на мачте нечто прямоугольное, предположу что это упомянутая система радиоэлектронной борьбы или детектор РЛС противника.

Итог

Корабль является своего рода зеркалом отечественной промышленности. По флоту можно судить, какие технологии развиты, а над какими надо работать. Видно, что Иран освоил строительство малозаметных корабельных корпусов, отвечающих современным требованиям. Это большой шаг вперед.

Корвет обладает выраженными противокорабельными свойствами: ракеты с РЛ-наведением, РСЗО, пушка и пулеметы против "москитного флота" (хотя Иран и является основным владельцем "москитного" флота в регионе). Противолодочные возможности сложно оценить.

Слабым, ну или не самым сильным, кому как нравится, местом корабля является электроника. Не видно специализированного радара для обнаружения надводных целей, что скажется на дальности обнаружения сил противника. Оно и понятно: санкции сильнее всего бьют по высокотехнологичной продукции.

Нет систем ПВО. С палубы могут применяться переносные ЗРК для самообороны, но этого недостаточно для борьбы с серьезными угрозами.

В целом: корабль уже сейчас представляет собой боевую единицу, вполне способную обеспечить морское патрулирование, охрану, борьбу с кораблями противника и разного рода специальные миссии. На будущее есть большой задел для модернизации, по мере развития отечественной электроники Ирана.

Спасибо за внимание!

Любая критика приветствуется. Если нашли неточность или ошибку - пожалуйста, дайте знать в комментариях.

#новость #корабль #флот #Иран #оружие #вооружение #военное обозрение #военная техника #новоеоружие #санкции

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чем вооружен новый стелс-корвет Ирана?.