Детство и игрушки русских царевичей

ustaliy. ru

С самого рождения грядущие государи и выдающиеся князья рода Романовых тесноватым образом были сплетены с армией. В детском возрасте их вписывали в армейскую службу.

Они делались боссами гвардейских и армейских частей. Крохотные величайшие князья надевали красивые мундиры своих полков, вставали в их ряд в дни отрядных праздников и смотров.

Предметы, связанные с армией, окружали членов княжеской фамилии с младенчества. Среди игрушек у них имелись солдаты в униформе различных поляков, стены игральных гостиных обрамляли красивейшие полотна художников-баталистов. Для мальчуганов изготовлялось и своё оружие - огнестрельное холодное, уменьшенные по сравнению с настоящим боевыми аналогами.

Войско Петра I

Культуре семьи Романовых было дарить ребёнку царевичу деревянного коня на колёсах. Такой подарок преподнёс годовалому Петру отец царь Алексей Михайлович. Игрушка различалась великолепной чёткостью деталей: остов был обтянут настоящий жеребячьей шкурой, войлоком было обито седло, запряжки, уздечки, нагрудник был декорирован серебром и изумрудами.

В 1676 году Пётр получил в подарок от отца маленькую пушку, исполненную в лучших культурах артиллерийского изготовления. В этом же году живописцу Дорофею Ермолаеву были выданы 1 рублей 19 алтын и четыре деньги, из которых он расписывал потешные игры для четырёх летнего царевича Петра. Были изобретены пару пистолетов, три булавы, три пернача, две пищали, три топорика и три ножика.

С раннего юношества в хоромах царевича Петра Алексеевича было чрезвычайно много армейских игрушек. По степени взросления эти игрушки прогрессировали в "военные потехи".

mashtab-ekb. ru

В начале 1682 года для Царевича в Кремле организовали потешную площадку с потешной избой. На этой площадке расставили деревянные пушки. Пётр невероятно обожал военные забавы.

По спецзаказу художники декорировали знамёна, делали луки в придворных мастерских, дощатые ружья, пистолеты. Этими маленькими оружиями Царевич играл и сам.

Помимо деток принимали участие и карлики, которые были одеты в такие же костюмы как у малышей и ничем не отличались из общей массы играющих.

После переезда двора правительницы Натальи Алексеевны на лето в село Воробьёво, военные игры царя обрели наиболее обширный размах. Загородные поля были значительно наибольшего простора. Стреляли уже не из деревянных, а из боевых пушек.

Обратите внимание: Самодельные гранатометы белорусских партизан.

В день рождения государя 30 мая 1683 года была "потешная огнестрельная пальба", которой командовал мастер Симон Зоммер.

Играя в войну со своими ровесниками Пётр подрастал наращивая свой "потешный" отряд. "Потешные" войска Петра I стали прообразом гвардейских полков русской регулярной армии.

Большой игрушечный корабль

Всего 8 лет от роду Павла Петровича, будущего императора Павла I, сделали полковником лейб-кирасирский полка, а в 10 лет уже генерал-адмиралом Российского флота.

В 1764 году у Павла появился пятиметровый корабль. Все оснастки, вся корабельная атмосфера были подлинными. Павел взял с корабля шлюпку и переставил на стол, зафиксировал парус затем, расставил вёсла.

На последующий день, как пишет педагог наследника: "Его Высочество изволил сортировать и раскладывать сигнальные флажки у корабля своего. Недавно перед обедом поднёс Его Высочеству артиллерийский один офицер, родом грузинец, князь Чухлыманов две духовые гаубицы и две пушечки. В зале сделали им пробу - обстреливали деревянными ядрышками".

Шпага из булавочки - это было первое оружие Царевича Александра Павловича (будущего императора Александра I). Эту шпагу соорудила ему его бабушка императрица Екатерина II. Немного позднее в его запасе возникла шпага с деревянным клинком и две сабли, у одной из которых была золотая рукоятка и оправа.

В детской Александра Павловича были различные резвые игрушки: куклы-гвардейцы вышагивали по столику, барабанщик отстукивал темп истинного марша. Екатерина Великая любила своего внука и руководила тем, чтобы забавы маленького государя проходили в строгости и тишине.

Газенбергские солдатики

Самыми любимейшими игрушками царевича Николая Павловича (будущего императора Николая I) были солдаты, которые воспроизводили униформу и снаряжение русских полков. В его библиотеке размещалась книга-игрушка "Естественная история с оловянными фигурами", в которой излагались военные события.

Николай I демонстрировал интерес к крохотным солдатикам, который сохранился у него на всю жизнь. Была собрана превосходная экспозиция конных и пеших статуэток бойцов российской армии. Экспозиция состояла приблизительно из 100 конных и 200 пеших статуэток.

smolbattle. ru

Это коллекционирование оловянными солдатами Николай I вручил сыну Александру II. Экспозиция солдатиков Газенбергера сегодня хранится в артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

Паровозы и броненосцы

Последний сын российского императора и наследник престола Алексей Николаевич ещё в день своего рождения был назначен походным атаманом всех казачьих войск. Был вписан в перечни многих частей и военно-учебные учреждения.

В его арсенале имелось маленькое оружие, исполненные специально для малыша. С трёхлетнего возраста для него сшивали офицерскую воинскую униформу. Была даже моделька броненосца "Севастополь".

Царевич невероятно обожал игpать с электрической стальной дорогой немецкого изготовления со станциями, туннелями и большущим паровозиком.

#петр1 #цари #правители #игрушка #россия #оловянныесолдатики #история #оружие #екатерина2 #романовы

Дорогие читатели, поддержите автора, подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Детство и игрушки русских царевичей.