Иранская самоходная гаубица Raad-1, смесь бмп-1 и "Гвоздики"

В 1996 году Иран начал разработку самоходной артиллерийской установки силами своего военно-промышленного комплекса. Первая машина получила название Raad-1, что в переводе звучит, как "Гром".

САУ Raad-1. Источник: globalsecurity.org

Информации о разработке данной САУ мало, известно то, что разработкой данной машины занимались конструкторы завода "Хадид", а сама разработка длилась до 2002 года, после чего успешно прошла государственные испытания и была принята на вооружении армии Ирана.

На Raad-1 была установлена башня, идентичная той, что установлена на советской самоходной гаубице 2С1 "Гвоздика", но установлено она на шасси иранского бронетранспортера Boragh, который является копией советского БМП-1. В качестве орудия используется стандартная 122-мм советская гаубица 2А18, либо её модернизированная версия под названием HM51.

Иранский бронетранспортёр Boragh.

Raad-1 использует привычную для всех САУ компоновку: кабина пилота и силовая кабина расположены в передней части корпуса машины, задняя часть представляет собой боевую кабину, а башня установлена над боевой кабиной. Максимальная толщина брони составляет 17 мм, что позволяет защитить экипаж от автоматного огня и осколков.

Обратите внимание: Звезда Красной Армии крупного калибра. Гаубица д-1.

Экипаж машины состоит из четырех человек, включая командира, наводчика, заряжающего и водителя.

Длина машины составляет 6.65 метров, ширина 3,25, вес 17,5 тонн. В качестве силовой установки был выбран четырехтактный восьмицилиндровый дизельный двигатель BF-8L513 с воздушным охлаждением и турбонаддувом немецкого производства Deutz. Максимальная мощность составляет 300 л/c. Максимальная скорость составляет 65 км/ч по шоссе, а запас хода составляет 400 км.

Двигатель BF-8L513.

Углы вертикальной наводки орудия от -3 до +70°, дальность стрельбы составляет 15,2 км, а начальная скорость снаряда составляет 721 м/с. Ресурс орудия может выдержать до 3000 выстрелов. Так же орудие оснащено автоматом заряжания, который позволяет вести огонь с максимальной скорострельностью 4-5 выстрелов в минуту. Raad 1 стреляет всеми стандартными советскими 122-мм снарядами, включая осколочные, зажигательные, кассетные, дымовые и осветительные.

Общие тактико-технические характеристики машины:

На сегодняшний день Иран является единственным оператором данной САУ, однако точной информации о количестве произведенных машин нет, известно лишь то, что по состоянию на 2008 год армия Ирана получила не менее 60 САУ Raad-1.

#армия #война #история #военнаятехника #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Иранская самоходная гаубица Raad-1, смесь бмп-1 и "Гвоздики".