Станковый пулемет дс-39

Потребность в маневренном и легком станковом пулемете осознали уже в Первую мировую и Гражданскую войны. Поскольку отсутствовала собственная система станкового облегченного пулемета, хотели принять на вооружение германскую систему «Дрейзе», используя для этого военно-технические связи с Веймарской Германией. Однако появление удачного ручного пулемета системы Дегтярева заставило переориентироваться на него. Штаб РККА выдал задание на проектирование облегченного станкового пулемета 13 июля 1928 года. Идея унификации пулеметного вооружения к этому времени утвердилась и в семействе пулеметов Дегтярева к пехотному, авиационному и танковому должны были добавиться крупнокалиберный и станковый (ДС) пулеметы.

Первый станковый пулемет на основе «Дегтярева пехотного» на универсальном станке Колесникова был представлен конструктором уже в начале 30-го года.

Обратите внимание: 7,62-мм станковый пулемет конструкции Горюнова образца 1943 года.

Впоследствии пулемет неоднократно дорабатывался, поскольку менялись требования и выявлялись его недостатки. Так, например, в 1933 году пулемет был приспособлен под использование матерчатой ленты от «Максима», а позднее под рассыпную ленту типа «Максим-Виккерс».

Станковый пулемет Дегятрева после многочисленных доработок становился менее унифицированным с ручным, но сохранил ряд общих черт. Автоматика пулемета работала за счет отвода в газовую камеру пороховых газов. Отличительной чертой пулемета являлся двойной темп стрельбы – по наземным целям он достигал 600 выстрелов в минуту, по воздушным целям 1200 выстрелов в минуту. Для увеличения темпа служил пружинный буфер, смонтированный в затыльнике. Буфер включался при больших углах возвышения.

Если вам понравилась статья и если не сложно поставьте лайк и подпишитесь пожалуйста, а я буду стараться находить для вас все самое интересное и загадочное)

#история #интересное #рекомендации #оружие #огнестрельноеоружие #Вов #война #советскийсоюз #знания #россия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Станковый пулемет дс-39.