Бронетехника Германии периода Второй мировой войны на игральных картах

Идею делать "служебные" игральные карты я конечно же подсмотрел. Ещё в годы Первой мировой войны для солдат выпускали игральные карты с разного рода полезной информацией - и пропагандистские, и содержащие сведения, которые хорошо бы заучить. Учиться в формате "сидеть за партой, слушать и записывать" подавляющему большинству людей лень, а вот учиться через игру - почему бы и нет? Рубишься с товарищами в карты, а информация в голове волей-неволей откладывается.

Первым моим проектом игральных карт на тему бронетехники стала колода с советскими танками, САУ и бронеавтомобилями периода ВМВ - писал на эту тему статью.

Второй авторской колодой стали игральные карты, посвящённые бронетехнике Третьего Рейха периода Второй мировой войны.

Игральные карты "Бронетехника Германии периода Второй мировой войны"

Отранжировать технику по её условной "мощи" было ещё сложнее, чем в советской колоде - у немцев была уйма модификаций боевых машин, да и вообще "зверинец" ещё тот... Однако мне это удалось и по-моему получилось очень неплохо.

Игральные карты "Бронетехника СССР периода Второй мировой войны"

Как и в колоде по советской бронетехнике, каждая единица отрисована по чертежам. На каждой карте присутствует таблица с её краткими характеристиками:

  • годы производства
  • боевая масса
  • мощность двигателя
  • количество членов экипажа
  • размеры (длина без учёта орудия, ширина, высота)
  • бронирование (минимальное и максимальное)
  • вооружение
Игральные карты "Бронетехника СССР периода Второй мировой войны"

С характеристиками ожидаемо получилось сложнее всего. Ошибок в интернете море, даже в уважаемых и авторитетных источниках.

Обратите внимание: Второй бой танков с танками: охота на английских "гончих".

Некоторые габариты и вовсе пришлось вычислять по чертежам.

Цвет бронетехники изначально хотел взять тот, что использовался при заводской окраске - Dunkelgrau, однако решил немного с ним "поиграть", чтобы детализация была чётче.

В немецкой колоде, как и в советской, 56 карт: 54 игральные, одна с аннотацией к колоде и одна со списком бронетехники, представленной в колоде.

Игральные карты "Бронетехника СССР периода Второй мировой войны"

Вариантов коробки также - два. Разница лишь в лицевой стороне.

Игральные карты "Бронетехника СССР периода Второй мировой войны"

Размер карт 57*89 мм. Отпечатаны на глянцевом картоне плотностью 300 г/м3

Кстати, кто угадает, траки от какого немецкого "зверя" взяты для рубашки? Пишите в комментариях!

При желании приобрести колоду, задать вопросы или просто пообщаться, пишите мне в личные сообщения, обращайтесь в мою группе вконтакте, где представлена эта колода и много-много другой продукции на тему Второй мировой войны, или в мой инстаграм

В планах выпуск и других колод аналогичной компоновки - следите за обновлениями вконтакте и инстаграме, ссылки на которые я выше привёл.

Автор статьи и издатель колоды - Михаил Колесов

Авторство колоды мною подтверждено и нотариально заверено.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Будет классно, если поставите лайк и поделитесь статьёй в соц.сетях! Подписывайтесь на канал - это поможет его развитию! Вступайте в группу вконтакте!

#танки #танки мира #танки германии #panzerwaffe #третий рейх #вторая мировая война #немецкие танки #танки третьего рейха #бронетехника

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Бронетехника Германии периода Второй мировой войны на игральных картах.