Железо индо-персидского региона. Нож керала и нож кодава

Начало см. Кард, Пешкабз, Каруд и чура, Хайберский нож

После прохладных скалистых теснин Хайберского прохода махнём на юго-запад Индии, к знойному Малабарскому бережку, в штат Керала, где водится ещё один довольно примечательный нож.
Для начала пару слов о самом штате.
Керала это там, куда в 1498 г. приплыл Васко-да-Гама, где города Каликут, Кочин, Траванкор и столица Тривандрам (Тируванантапурам), аюрведа, воинственные наиры, влажный тропический климат, язык малаялам и кокосы. А ещё на выборах в 1957 году в ассамблею штата впервые в истории страны победили коммунисты, которые с тех пор регулярно управляют этим штатом в составе Левого демократического фронта.

От Хайбера до Керала

Нож, который мы сейчас посмотрим, у коллекционеров и найфоманов так и называется - нож керала или керальский нож.

Он представляет из себя клинок, широкий у основания, с изогнутой спинкой, плавно сбегающей вниз к острию. Размеры клинка небольшие, обычно 7-9 дюймов (17-22 см).

Обух у ножа керала, как правило, достаточно толстый. Встречаются Т-образные в сечении обушки.

Рукоять — достаточно тонкая, с клювообразным навершием. Образована накладными щечками из кости или рога, иногда декорированными латунными гвоздиками.

Ножны деревянные или кожаные, иногда обтянуты бархатом, закрывают клинок и небольшую часть рукояти. Устье и наконечник ножен часто украшены серебром.

На вид нож керала напоминает довольно странный, как-то прихотливо изогнутый хоз. быт.

Обратите внимание: Железо индо-персидского региона. Кард.

нож.

Вероятнее всего тут сказываются традиции места бытования этого ножа. Ведь, как уже было сказано выше, Керала это вотчина некогда воинственных наиров с их традиционно причудливо изогнутыми мечами (подробнее о наирах см. часть 9 прогулки по Королевскому Арсеналу в Лидсе).

Нож керала

Тем не менее конструкция ножа, немного схожая с конструктивом пешкабза, особенно мощный, часто Т-образный в сечении обух, заставляют задуматься и о боевом применении.

А сейчас мы заглянем в соседний с Керала округ Кодагу (Kodagu), бывший английский Кург (Coorg), граничащий с Малабаром и Майсором (штат Карнатака), где живёт народ кодава.

Кодава, хоть и относятся к дравидским народам, считают себя потомками кшатриев, от которых, якобы, с древнейших времен унаследовали воинственность, право на ношение и использование оружия, а также их боевые традиции.

Вот у этих самых кодава бытует такой примечательный традиционный нож, известный среди коллекционеров и найфоманов как "пичангатти".

Клинок тяжёлый, широкий у основания, в конце расширяется ещё больше и резко сходит к "курносому" кончику. Этакий тесачёк с клинком, как правило, 18-20 см в длину.

Носится пичангатти спереди за поясом, в деревянных ножнах, из которых торчит изящная рукоять с массивным шаровидным навершием.

К ножнам на цепочке обычно крепится небольшой набор туалетных принадлежностей для ухода за собой, типа зубочистки, пинцета, копоушки, пилки для ногтей и т.п.

Как правило, рукоять и ножны пичангатти сильно украшаются и часто покрываются рельефными узорами с применением металлов, латуни, серебра, золота или их комбинации. Вероятно, одной из самых распространённых тем оформления навершия рукояти является стилизованное изображение головы попугая. В самых топовых пичангатти вместо глаз попугая вставлялся рубин.

Вообще-то, сами курги-кодава произносят название своего ножа как "пичикати" (Peechekathi). "Кати (kathi)" - на тамильском или малаялам (дравидские языки) означает "нож". А "пичикати" - это "ручной нож", в отличие от ещё одного довольно известного ножа кургов - "аюдхакатти", что значит - "боевой нож"("аюдха" - "оружие" на санскрите).

Про аюдхакатти мы поговорим в следующий раз, а пока посмотрим на очень крутой пичангатти полностью в золотом оформлении с рубиновым глазом у попугая в навершии, который был подарен жителями Курга [Кодагу] королю Эдуарду VII, в бытность его принцем Уэльским, во время турне по Индии в 1875-76 гг.

______________________________________________________________________________
Продолжение следует...

Спасибо за внимание всем, кто нашёл в себе силы дочитать до конца.
Если вам понравилось, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски. И, конечно же, ставьте набольший вверх. Ваша оценка и комментарии способствуют развитию сайта.

#керала #индия #нож #кодава #koorg #пичангатти #наиры #оружие #нож керала #нож кургов

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Железо индо-персидского региона. Нож керала и нож кодава.