Почему туманности выглядят цветными и яркими?

Существует несколько типов туманностей и не все из них являются яркими и разноцветными. Самые большие по размеру это газопылевые туманности, обычно они плохо пропускают излучение и являются чёрными. Среди механизмов, почему туманности светятся можно выделить три основных, каждый из которых может иметь разные причины.

Во-первых, туманность может не светится сама, а отражать свет звёзд, находящихся внутри неё или рядом с туманностью, такое происходит, когда звезда недостаточно горяча, чтобы ионизировать газ в туманности.

Обратите внимание: Туманности - живые картины Вселенной. Каких видов они бывают?.

Такие туманности обычно имеют большие размеры и не являются цветными и яркими.

Во-вторых, светятся туманности, разогретые до высоких температур. Причиной разогрева может быть излучение звезды, звёздный ветер, сжатие газопылевого облака в районе звездообразования или действие ударной волны, а зачастую сразу несколько факторов, обычно эти туманности имеют относительно простую структуру и светятся одним цветом.

В-третьих, туманности могут светиться за счёт своей ионизации, они могут быть ионизированы излучением звезды или активных ядер галактик, планетарные туманности и туманности, образовавшиеся в результате взрыва сверхновых, состоят из ионизированного вещества бывшей звезды, а излучение белого карлика или нейтронной звезды в центре туманности поддерживает их в ионизированном состоянии. Такие туманности имеют наиболее сложную структуру и разнообразие цветов.

Это связано с неравномерным распределением вещества при их образовании, разным химическим составом на разных участках туманности и как следствие разной степенью ионизации, от которой зависит, каким именно цветом будет светиться туманность.

Фотографии туманностей обычно делаются на большой выдержке, так как в действительности они не такие яркие как может показаться и перед показом они обрабатываются: увеличивается контрастность и накладываются несколько снимков в разных диапазонах излучения.

__________________________________________________________________________________________

Спасибо за просмотр! Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и оставляйте комментарии!

Смотрите много интересного в нашем телеграм сайте!

__________________________________________________________________________________________

#наука #планеты #астрономия #галактика #космос #интересныефакты

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Почему туманности выглядят цветными и яркими?.