Разработка ак-74 под малоимпульсный патрон

АК-74 — Это модификация автомата АКМ только уже под патрон 5,45х39 мм. 

Характеристики

•Вес (Без патронов) 3.3 кг. 

•Длина 942 мм. 

•Емкость магазина: 30 патронов. 

•Калибр 5.45х39 мм. 

•Выстрелы в минуту: 850 в/м. 

•Начальная скорость пули: 900 м/с. 

История

В 1960-х годах, в руках советской разведки во Вьетнаме появились добытые образцы новейшей американской винтовки М16. Больше всего их заинтересованность проявилась к новому малоимпульсному мелкокалиберному патрону калибра 5.45х39 мм. 

С помощью уменьшения калибра патрона уменьшалась и масса патрона, что позволило значительно увеличить носимый боекомплект солдата. Значительно увеличивалась начальная скорость полета пули. Пуля являлась так же не менее опасной чем обычная ибо при попадании в тело, она так же наносила трудно заживающую рваную рану на теле человека, что тоже являлось немаловажным. 

Так в начале 1970-х годах, было принято решение об разработке нового оружия, под малоимпульсный патрон 5.45х39 для Советской Армии. Патрон был разработан ЦНИИточмаш.

Обратите внимание: Пожарные ограничения по продаже патронов - отменены..

В конкурсе на новый автомат приняли участие конструктора Ижевского завода, Ковровского механического завода и ЦНИИточмаш. После проведения ряда жестких испытаний, победа досталась Калашникову Михаилу Тимофеевичу. Автомат получил обозначение АК-74 и был принят на вооружение в 1978 году. 

Принцип работы. 

Принцип работы у АК-74 остался таким же как и у предыдущих модификаций Калашникова. Самым значительным отличием стала установка массивного дульного компенсатора в следствии чего значительно была снижена отдача оружия. Магазин стал более прямым и изготавливался из пластика. 

Применение. 

Впервые АК-74 был использован советскими войсками в Афганистане и показал высочайшие баллистические характеристики и способность поражать цели не менее эффективно чем АКМ при этом сохраняя высочайшую надёжность конструкции. Для вооружения экипажей бронетехники был разработан укороченный вариант-АКС-74У. В настоящее время им в основном вооружены сотрудники ДПС. 

#оружие #армия #интересное #ссср #автоматы

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Разработка ак-74 под малоимпульсный патрон.