Топ - 5 старинных оружий, которые были найдены случайно

Каждое найженное орудие вызывает интерес и представляет большую историческую ценность.

В этой статье 5 старинных орудий труда, которве были найдены случайно и в самых необычных местах.

1. Оружие древних охотников

Найденное древнее оружие

В марте 2022 года в ледниках Норвегии было найдено древнее оружие охотников. Ученые обнаружили его на норвежской горе Сандгровскарет. Возраст находки достигает 1700 лет.

Специалисты в течение многих лет изучали места таяния ледников во внутренней части горы Сандгровскарет. Место охоты древних людей обнаружили еще в 2013 году, но из-за стремительного таяния ледников ученым приходилось откладывать исследования.

Всего ученые нашли 5 стрел, у 3 из которых сохранился железный наконечник. Артефакты с наконечниками датируются периодом между 300 и 600 годами нашей эры, остальные - первым тысячелетием до н.э.

Кроме того, были откопаны колья в количестве 32 штук, которые использовались для окружения и направления стада оленей в сторону охотников. Мужчины выпрыгивали из укрытия, когда олени приближались на расстояние от 10 до 20 метров, и выпускали по ним стрелы.

2. Револьвер XIX века

Найденный револьвер XIX века

В августе 2021 года на крыше дома в Омске нашли старинное оружие.

Предварительно установлено, что находка – это револьвер, но поскольку он сильно поврежден коррозией, установить год выпуска невозможно. Известно, что подобные экземпляры производились в России в конце XIX века.

В полицию с необычной находкой пришел один из строителей, занимающихся капитальным ремонтом крыши исторического здания. Старинный пистолет нашли при замене первоначального утеплителя на крыше. Оружие лежало под 50-сантиметровым слоем золы, земли и мусора.

3. Пушки XVIII века

Поднятые пушки

Белорусские строители случайно нашли старинные пушки в воде в апреле 2008 года.

Пушки, пролежавшие в земле около 200 лет, нашли строители при реконструкции здания в центре Минска.

Все началось с того, что при работах в котловане на глубине 4 метра экскаватор зацепил ковшом большую чугунную балку.

Обратите внимание: Россия создает военные технологии, которые не способна реализовать на практике.

Через пол часа ещё одну.

Вес каждой из пушек составляет около 400 кг. Чтобы вывезти их с места строительства, потребуются специальная машина и кран.

Историки пока не смогли установить, в какой стране были произведены пушки. Известно лишь, что не в России и не во Франции. Для изучения орудий историки намерены провести детальную экспертизу.

На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что это 6-фунтовые полевые пушки 18 века. Они стреляли на 2-2,5 км цельнолитыми ядрами, разрывными гранатами и картечью. В Минске ничего подобного не находили уже очень давно.

4. Револьвер XIX века

Найденное оружие

В марте 2021 года в Росгвардию принеслиилегендарный револьвер XIX века.

В Заиграевском районе Бурятии мужчина добровольно сдал в полицию найденный револьвер легендарной фирмы "Smith & Wesson".

Житель посёлка Онохой купил дом. Во время уборки нового жилища мужчина нашёл в подполье револьвер. Сперва он хотел сдать находку в музей, но знакомый ему посоветовал, отнести оружие в полицию, что бы можно было получить вознаграждение.

После экспертизы было установлено, что оружие является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - револьвером системы Смита-Вессона 3-ей модели, образца 1881 года, изготовленным промышленным способом. Оружие находится в неисправленном состоянии, со следами коррозии и не пригодно для стрельбы.

5. Пушки XVIII века

Аналогичные пушки были найдены

Орудия XVIII века нашли дайверы на дне реки Чусовой.

В апреле 2011 года аквалангисты екатеринбургского дайвинг-клуба во время очередных погружений на уральских реках сделали интересную находку - в обломках старинного корабля лежат чугунные артиллерийские орудия.

Дайверы считают, что это пушки Каменского казенного завода, отливавшиеся в XVIII веке.

Пушки лежат на достаточно большой глубине, поэтому обследовать более тщательно их пока не удалось из-за плохой видимости.

По мнению дайверов, баржа перевозила орудия, по какой-то причине затонула с грузом, и уже более 200 лет лежит на дне.

Точное местонахождение пушек не разглашается, чтобы не привлекать внимание черных подводных археологов.

В настоящее время дайверы ищут средства для операции по подъему находок и тренируются в музее на экспонатах. Им предстоит научиться наощупь надежно обвязать пушку специальным узлом, рассчитать подъемную силу парашютов при подъеме артефактов и силу отрыва ото дна, определить оптимальный диаметр и жесткость тросов.

Источник: тут, здесь, там, тут, здесь

#находки #история #оружие россии #оружие ссср #наука

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Топ - 5 старинных оружий, которые были найдены случайно.