"Корнет" птрк против "Джавелина". Какое орудие эффективнее

Разберем основные плюсы и минусы обоих ПТРК и сделаем по итогу вывод

"Корнет" ПТРК

"Корнет" ПТРК

Корнет это коллективное табельное оружие, которое требует достаточно подготовленного расчета и который вынужден постоянно наводить ракету на цель, все время ее полета. И сам комплекс закреплен за расчетом, который контролирует его исправность.

У "Корнета" тоже есть свои плюсы:

1. Очевидно - дешевле;

2. Гибче: "Джавелин" наводится только на контрастные цели, а "Корнету" все равно, на что лазер светит;

3. Больше дальность - лишь бы удавалось сохранять прямую видимость до цели.

4. Может работать по воздушным целям, являясь в этом качестве тихоходным аналогом британского Starstreak. Говорят, эффективность последнего не впечатляет.

"Джавелин"

Cкорее индивидуальное оружие, которое используется как разовый боеприпас, кем угодно, требование к подготовке стрелка многократно ниже, по сути-исполнить инструкцию.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Кроме того, Джавелин значительно мобильнее. Проблемы с отказами Джавелина обусловлены либо неправильным применением, либо слабым источниками питания с истекшим сроком годности. Но точно такие же проблемы могут быть и с Корнетом-дай его в руки новобранцу, он не то что попасть, выстрелить не сможет. Ну и отказы по причине истекшего срока годности - и для Корнета возможны.

Положительные стороны :

1. "Выстрелил-забыл": оператору не надо сопровождать цель после пуска; он может сразу сменить позицию;

2. Нет нужды подсвечивать цель лазером на протяжении полета ракеты, что делает пуск куда более скрытным;

3. Цель может быть поражена в верхнюю проекцию, где броня тонкая и далеко не все КАЗ эффективны; тут даже 800 мм пробиваемости хватает за глаза. При этом комплекс весьма мобилен (вес и габариты сопоставимы с РПГ), а его КПБ еще и весьма хорош в качестве средства разведки.

"Джавелин"

Джавелин поражает цель сверху, по алгоритму, поэтому у него нет тандемной боевой части, которая должна быть у обычных ПТРК, вроде Корнета.

По габаритам, "Джавелин" и "Корнет" - вес первого достигает 15 кг, второго около 26 кг

Можно сделать вывод

"Джавелин" - это очень мощное и страшное противотанковое оружие, но, как и любое сложное и умное оружие (он, в отличие от "Корнета" работает по принципу - "выстрелил и забыл")

Cистема поражения боевой техники у "Джавелина" намного проще так как не надо сопровождать цель до момента попадания снаряда в заданный объект чем "Корнета"

Но минус Джавелина в том что он болеее дорогостоящий и капризнее, чаще ломается и выдает технические ошибки

Как итог, "Джавелин" - это не просто маркетинговый ход, а весьма серьезное оружие. Со своими ограничениями (куда ж без них), дорогое (а что сейчас дешево?) и достаточно эффективное в прямых руках, так что списывать его со счетов не стоит.

#птрк #корнет #джавелин #пусковое устройство #цель #оружие #выстрел #россия #сша


Дорогие читатели спасибо за то что дочитали статью до конца , мне важно ваше мнение и активность , рад стараться для вас , подписывайтесь на канал и ждите новый интересный материал !

_______________________________________________________________

Нажмите 👉 История в статьях и не пропустите новый материал !

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Корнет" птрк против "Джавелина". Какое орудие эффективнее.