Подъём технике времен вов: самые необычные находки

Со времен Великой Отечественной войны прошло немало лет, но память о героических подвигах, подпитываемая находками в виде орденов и медалей, фотографий и дневников, оружия и боевой техники, остается незыблемой.

1. Танк "Т-34"

Поднятый танк "Т-34"

Не так давно на Украине, в селе Долгенькое обнаружили танк "Т-34". Эту находку можно считать поистине бесценной. Ведь в начале Великой Отечественной войны данный танк был выпущен в качестве опытной модели в количестве 3 штук.

Чтобы обнаружить танк военным археологам понадобилось прочесать всю местность в округе села Долгенького и даже познакомиться с "черными" кладоискателями, которые сдают подобные находки в металлолом.

Более конкретное местонахождение "Т-34" смогли указать местные жители. Они утверждали, что в 1942 году во время боев за данную местность танкисты были вынуждены взорвать свою боевую машину, вследствие чего она по частям утонула в болоте. Используя специальное оборудование, позволяющее обнаружить металл на больших глубинах и расстояниях, археологи нашли некоторые части легендарного "Т-34".

Первую часть танка, затонувшего в болоте более 60 лет назад, извлекли 2 года назад. Броню и башню этой боевой машины  удалось откопать только осенью 2010 года. Скорее всего, эти элементы станут достоянием Киевского музея военной техники. А тем временем, археологи планируют отыскать в Харьковской области еще не один танк.

2. Танк "ОТ-34-76"

Поднятый со дна болота танк "ОТ 34-76"

Огнеметный танк "ОТ 34-76" был подбит немецким снарядом в бою около деревни Батово Новосокольнического района 7 февраля 1944 года. Из экипажа не выжил только 1 человек. Танк потерял управление и начал тонуть в болоте, через которое двигался в наступлении на немецкие позиции.

Раненные танкисты смогли покинуть тонущий танк. Он перевернулся и затонул в болоте на глубине 10 метров, где и пролежал до наших дней. Из экипажа, пережить войну и встретить победу смогли только 2 - командир танка лейтенант Гордияш М.П. и механик-водитель старшина Чертов П. Оба были награждены орденами и медалями. Их родственники найдены.

Раскопки огнеметного танка произведены в феврале-марте 1999 года, танк восстановлен до ходового состояния и сейчас находится в музее "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле. Каждый год, 9 мая он принимает участие в местном параде военной техники времен ВОВ.

3.

Обратите внимание: Самые лучшие пневматические пистолеты.

Танк Т-34-76 "Смелый"

Подъем затонувшего в болоте танка Т-34-76 "Смелый"

13 декабря 1942 года западнее деревни Малахово Новосокольнического района танк Т-34-76 "Смелый" двигался в южном направлении в сторону шоссе Москва-Рига. Шел по льду озера, и не доходя 80-100 метров до его южного края, провалился под лед.

Экипаж эвакуировался. Механик водитель получил осколочное ранение в голову, остальные не пострадали. Танк сразу под воду не ушел, а постепенно переворачивался и лег вверх дном пробив ил на глубину 7 метров.

Сначала поисковикам не удавалась найти танк..Поиски в заболачивающемся озере не дали результата до тех пор, пока не был проверен торфяной островок, заросший березой, в глубине озера.

Затем оставалось только подобраться к танку при помощи водолаза по фамилии Отчаяный, зацепить его и потихонечку тащить к берегу, что и было сделано. Правда ни без трудностей, по пути танк один раз просел на значительную глубину в какую-то промоину в торфе.

Когда танк вытащили, в ящике для ремкомплекта и инструментов оказались винтовочные патроны, внутри боезапас, в баке соляра и не одного масляного пятна на поверхности. Люк механика водителя открылся легко, с башенным пришлось приложить больше усилий.

В Пскове в экспозиции создаваемого музея боевой славы в деревне Холматке на память остался корпус на гусеницах, а хотелось бы видеть ходовой экземпляр.

4. Танк "Т-34"

Поднятый танк "Т-34"

Черные копатели подняли из болота "Т-34" времен Второй Мировой войны. Танк словно ждал своего часа почти 70 лет - техника сохранилась почти в идеальном состоянии.

Ночью 12 декабря 1942 года Красная Армия провела атаку 7 танками "Т-34" на деревню Островиты и выбила из нее немцев. Один из тех танков, "Т-34-76", ушел под воду.

Танк попал в болото за 150 метров до немецких окопов. Тяжелая машина пролежала под водой более 60 лет. Чтобы найти ее, водолазу в специальном снаряжении пришлось погружаться прямо в болото.

Водолаз закрепил на тяжелой машине трос. И уже им, зацепив за трактора, потащили из болота танк.

Вся работа была не зря. Танк подняли на поверхность. Оказалось, что орденоносная машина даже принимала участие в параде 7 ноября 1941 года на Красной Площади!

5. Танк "КВ-1А"

Тяжёлый тану "КВ-1А", поднятый со дна Невы весной 2003 года

В 2015 году в болоте, недалеко от деревни Тесище Сенненского района были обнаружены фрагменты танка КВ-1 (Клим Ворошилов).

10 ноября специалисты-поисковики фонда "Память Афгана" совместно с МЧС уже приступили к извлечению уникального объекта.

В ходе проведенной операции 16 ноября из грунта с глубины 3 метров были излечены башня и часть основного корпуса танка. Найденные фрагменты 14 ноября были доставлены в Минский район на историко-культурный комплекс "Линия Сталина" с целью реставрации боевой машины и дальнейшей демонстрации редчайшего экземпляра оружия Победы посетителям комплекса.

Источник: тут, здесь, там, тут, здесь

#история #армия ссср #оружие россии #оружие ссср #наука и техника

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Подъём технике времен вов: самые необычные находки.