10 скрытых функций Андроид, которые вам стоит использовать (перевод)

Знаете ли вы, что в вашем телефоне есть секретная настройка, которая автоматически скрывает практически всю рекламу, с которой вы сталкивались? Или что без изменения некоторых конкретных настроек на вашем телефоне вы можете пропустить важные уведомления. Что ж, держите 10 недооцененных функций Android, которые вы можете использовать для улучшения всего вашего смартфона. И просто для ясности, здесь не используются сторонние приложения, каждая отдельная функция встроена прямо в Android. вам просто нужно знать, где искать.

1). Итак, сначала это настройка, называемая конфигурацией USB по умолчанию. Вы можете найти это, перейдя в настройки разработчика вашего телефона, а затем перейдя вниз к разделу сети. Если параметры разработчика не отображаются по умолчанию на вашем телефоне, вам сначала потребуется перейти в меню "О телефоне", затем найти номер сборки вашего телефона и нажать на него семь раз. Но затем вернитесь к разделу сети в нашем меню разработчика, где вы хотите найти этот параметр под названием "Конфигурация USB". По умолчанию выбран параметр без передачи данных, что означает, что всякий раз, когда вы подключаете свой телефон к передаче файлов на компьютер, вам придется вручную менять конфигурацию USB на передачу файлов при каждом подключении. И поэтому, если вы вместо этого измените конфигурацию по умолчанию на передачу файлов сейчас, она будет выбрана автоматически.

2). Мы все еще находимся в нашем меню разработчика и если мы прокрутим вниз до раздела рисования, вы увидите три конкретные настройки, которые могут повлиять на анимацию на вашем телефоне и, следовательно, заставить его работать еще быстрее, чем есть на самом деле. Итак, у нас есть шкала анимации окна, шкала анимации перехода и шкала продолжительности анимации, и каждая из них управляет различными анимациями, которые вы увидите в пользовательском интерфейсе вашего телефона. По умолчанию они установлены на 1x, однако, если вы измените каждое из них на 0.5x, вы почувствуете, что ваш телефон работает в два раза быстрее, чем раньше. Некоторым людям нравится устанавливать для них значение 0x, которое фактически удаляет все анимации с вашего телефона, но из-за этого все кажется слишком странным. И поэтому вместо этого мне нравится устанавливать для каждого из них значение 0.5x, что, на мой взгляд, является идеальным сочетанием скорости и плавности.

3). Поскольку в наши дни телефоны становятся все больше и больше, нет никаких сомнений в том, что в результате они стали менее удобными для использования одной рукой. Но знаете ли вы, что существует очень большая вероятность того, что в вашем телефоне есть скрытый одноручный режим работы? У некоторых производителей телефонов, таких как Samsung и Xiaomi, уже довольно давно есть свои собственные режимы работы одной рукой. Но с момента появления Android 12 практически каждый новый телефон теперь должен иметь эту функцию. Единственная проблема заключается в том, что в большинстве случаев он фактически отключен по умолчанию. Поэтому, чтобы включить его, просто зайдите в системные настройки вашего телефона и вбейте в поиск "одной рукой", а затем вы должны увидеть опцию под названием "режим работы одной рукой", просто нажмите на нее, а затем включите ее. Теперь вы можете выполнить простой жест, например, провести пальцем вниз по нижней части экрана, и это приведет к тому, что весь интерфейс вашего телефона опустится, что позволит очень легко добраться до тех надоедливых элементов пользовательского интерфейса, которые обычно находятся в верхней части экрана.

4). Следующая фича очень важна. Если вы зайдете в настройки своего телефона и выполните поиск "экстренный", вы увидите эту опцию под названием "Экстренный вызов - SOS" (ну или что-то в этом роде), все относительно современные телефоны должны иметь эту функцию. Таким образом, в этом меню вы можете активировать функцию SOS, которая в основном запускает серию экстренных действий всякий раз, когда вы быстро нажимаете кнопку питания телефона пять раз. Действия могут меняться в зависимости от телефона, но, как правило, они будут звонить в службы экстренной помощи, делиться информацией с любыми контактами экстренной помощи, которые вы установили, а в некоторых случаях они могут даже записать видео для целей доказательства. Это одна из тех функций, к которой, надеюсь, вам не придется прибегать, но лучше оставить ее включенной на всякий случай.

5). В наши дни большинство телефонов с OLED-дисплеем имеют ту или иную функцию "Always On Display". И хотя мне нравится использовать эту функцию, чтобы быстро посмотреть время, не поднимая трубку и даже не прикасаясь к телефону, это может раздражать, если он включен всю ночь. и поэтому, чтобы решить эту проблему, вам следует вместо этого настроить расписание для вашего Always On Display. В настройках вашего дисплея просто измените настройку на "по расписанию".

Обратите внимание: Почему не стоит покупать Iphone 12 в 2020.

Лично мне нравится включать свой в 7 утра, обычно после того, как я просыпаюсь, а затем выключать в 10 вечера, перед тем, как лечь спать. Таким образом, он выключен во время моего сна, но включен, когда я бодрствую.

6). Если вы когда-нибудь окажетесь в ситуации, когда вам нужно держать телефон в беззвучном режиме, но вы хотите убедиться, что не пропустили ни одного важного звонка, то в большинстве стандартных приложений для дозвона есть настройка, которая называется "Вспышка/фонарик при звонке". Просто откройте приложение "Телефон", нажмите на это небольшое дополнительное меню, затем нажмите на настройки. Настройки могут быть найдены в разных местах на этой странице в зависимости от используемого вами телефона, возможно, в разделе "Настройки входящих вызовов" или "дополнительные настройки", но где бы это ни было, вы можете найти переключатель, который заставит мигать фонариком ваш телефон всякий раз, когда появляется сообщение или входящий вызов. Как я уже сказал, во многих телефонах эта функция встроена, но я точно знаю, что телефоны Pixel в настоящее время не имеют таких функций. Поэтому, если вы используете Pixel, то ваш единственный вариант - использовать стороннее приложение, которое будет эмулировать эту функцию.

7). Если вы когда-либо сталкивались с абсолютным кошмаром, когда приложения посылают вам опоздавшие уведомления, а иногда и вообще не отправляют их, то, скорее всего, это связано с функцией оптимизации заряда батареи вашего телефона. Это функция, которая помогает увеличить время автономной работы вашего телефона, ограничивая запуск приложений в фоновом режиме, что вполне нормально, пока не начнет ограничивать приложения, где вы полагаетесь на уведомления. Поэтому, чтобы исправить это, вам нужно найти соответствующее приложение в списке приложений вашего телефона и нажимать на него. Затем вы должны увидеть небольшой информационный значок, на который затем нужно нажать. На этой странице вам нужно будет найти и открыть любую настройку, связанную с батареей. На некоторых телефонах может быть несколько вариантов использования батареи, поэтому просто открывайте их все, пока не найдете тот, который связан с оптимизацией заряда батареи или экономией заряда батареи в зависимости от телефона. Оттуда вы можете изменить соответствующие настройки на своем телефоне, чтобы вместо разрешения на оптимизацию заряда батареи для этого конкретного приложения, оно не накладывало на него никаких ограничений. Опять же, этот параметр может иметь другое название в зависимости от используемого вами телефона. Но с изменением этой настройки теперь вы должны получать все уведомления от выбранного вами приложения без каких-либо задержек. Я точно знаю, что это помогает на ряду с другими сторонними приложениями на телефонах Oneplus и Xiaomi, поэтому обязательно обратите внимание на этот параметр, если у вас возникли проблемы с пропущенными уведомлениями.

8). Кстати, о пропущенных уведомлениях, если у вас есть привычка случайно отклонять уведомления, которые вы не хотели, то в вашем телефоне есть скрытая функция, которая может помочь. На большинстве телефонов это называется "История уведомлений", или, если она не называется именно так, вы сможете найти что-то подобное в меню уведомлений в настройках вашей телефонной системы. И как только вы включите его, он начнет собирать полный журнал каждого полученного вами уведомления, что означает, что вы можете вернуться и быстро проверить его, если потребуется. Довольно удобная штука.

9). Предпоследнее связано с рекламным идентификатором вашего телефона. Для тех, кто не знает, у вашего телефона на самом деле есть уникальный рекламный идентификатор, который позволяет рекламным компаниям отслеживать активность вашего приложения, а затем показывать вам рекламу, связанную с этой активностью. И если вам кажется, что реклама, которую вы видите, слишком таргетирована, вы можете сбросить идентификатор или даже удалить его. Для этого просто откройте настройки своего телефона, перейдите в раздел Google и нажмите на рекламу. Затем вы увидите два основных варианта. Первый - сбросить рекламный идентификатор вашего телефона, который сотрет данные и начнет процесс заново. Или вы можете удалить идентификатор, что просто будет означать, что вы никогда не будете получать персонализированную рекламу.

10). Но если вы просто хотите полностью удалить всю навязчивую рекламу, которая появляется на каждом веб-сайте, который вы просматриваете на своем телефоне, то есть скрытая настройка, которую вы можете изменить, что в значительной степени решит проблему. Чтобы найти ее, зайдите в настройки своего телефона, затем в меню подключения и общего доступа и перейдите вниз к разделу настройки DNS. Затем вы должны ввести пользовательское имя хоста частного dns-провайдера "dns.adguard.com" и как только вы нажмете сохранить, практически все объявления на вашем телефоне будут заблокированы. Имейте в виду, что это не создатель чудес, поэтому он не заблокирует рекламу на Youtube или те рекламные истории или посты, которые вы видите в Instagram или Twitter, но он заблокирует те надоедливые рекламные баннеры, которые вы видите на большинстве веб-сайтов в наши дни. Это бесплатно, безопасно и, что более важно, очень полезно.

Оригинал: https://youtu.be/KaH5_Gcne7w

Пожалуйста, не забудьте подписаться на этот сайт!

#Андроид #телефоны #советы #лайфхаки #ксяоми #самсунг #перевод #техника #смартфоны #oneplus

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: 10 скрытых функций Андроид, которые вам стоит использовать (перевод).