Красота лунного затмения в аргентинском штате Санта-Фе

Любитель астрономии из Аргентины Ариэль Мадерна успешно пронаблюдал полное лунное затмение 15/16 мая в г. Санто-Томе (Аргентина). Красноватая Луна находилась в созвездии Весов и отлично смотрелась на фоне звездного неба.

Обратите внимание: Частные фазы солнечного затмения 10 июня 2021 г. Вид из сша.

Ариэль в том числе сделал композиционную фотографию зрелищного астрономического явления

В аргентинском городе Санто-Томе (провинция Санта-Фе) частная теневая фаза полного лунного затмения 15/16 мая 2022 года началась в 23:28 минут по местному времени при высоте Луны в 66° над горизонтом. Ещё яркая Луна в фазе полнолуния продолжала сиять на ночном небе (земная полутень влияет на её блеск не так значительно) и сильно засвечивать Млечный путь. Полная фаза зрелищного небесного явления наступила уже 16 мая 2022 года в 0:33 при высоте светила в 76°, стали хорошо видны звёзды фона в созвездии Весов и Млечный путь в соседних созвездиях Стрельца и Скорпиона.

Ход полного лунного затмения 16 мая 2022 года в провинции Санта-Фе Аргентина, композиционное фото Ариэля Мадерны

Максимум явления наблюдался в 1:11 ночи 16 мая 2022 года при значительной высоте затмившейся Луны над горизонтом. Полная фаза продлилась почти до 1:54 по местному времени, её в полной мере успели насладиться местные любители астрономии. Затем край Луны стал значительно светлеть и Млечный путь снова начал теряться на ночном небе, ведь видимая яркость нашего естественного спутника вновь стала расти.

Полная фаза лунного затмения 16 мая 2022 года в провинции Санта-Фе 16 мая 2022 года, композиционное фото Ариэля Мадерны

В 2:55 по местному времени теневая фаза небесного шоу завершилась, а из земной полутени Луна вышла в 3:50 по местному времени. В целом полная фаза длилась почти 1 ч 25 мин, а теневая 3 ч 27 мин.

Процесс наблюдений за полным лунным затмением 16 мая 2022 года, фото Ариэля Мадерны

#лунное затмение #затмение #полнолуние #астрономия #любительская астрономия

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Красота лунного затмения в аргентинском штате Санта-Фе.