Взрыва необычайно яркой сверхновой не было, во всем виновата черная дыра

Самой яркой из всех наблюдаемых до сих пор сверхновых не было: результаты дополнительных наблюдений за далекой вспышкой предполагают, что это фрагменты разорванной звезды умирают в гигантской черной дыре.

Художественное изображение звезды вблизи быстро вращающейся сверхмассивной черной дыры. Гравитационное притяжение черной дыры разрывает звезду на части. Фото: ESA /M. Kornmesser

Когда огромная быстро вращающаяся черная дыра разрывает на части звезду, приблизившуюся к ней слишком близко, и постепенно поглощает её осколки, она запускает фейерверки, которые можно наблюдать из далеких галактик. Поэтому астрономы были озадачены внезапной яркой вспышкой, которую зафиксировали как событие ASASSN-15lh в рамках программы наблюдения за сверхновыми ASAS-SN, сети телескопов в Чили и на Гавайях. Вспышку ASASSN-15lh астрономы первоначально классифицировали как сверхновую. Однако эта вспышка была в двадцать раз ярче всей нашей галактики и в два раза ярче любой вспышки сверхновой, наблюдавшейся до сих пор. Кроме этого она произошла в очень старой галактике, в которой нет звезд, способных взорваться сверхновыми.

По этим причинам международная группа астрономов под руководством Гиоргоса Лелудаса из Научного института Вейцмана в Израиле провела дополнительные наблюдения за далекой галактикой, находящейся примерно в 4 миллиардах световых лет от Земли, где произошел взрыв. Наблюдения ASASSN-15lh проводились в течение десяти месяцев с использованием космического телескопа «Хаббл» и ряда наземных телескопов.

Обратите внимание: Отголосок Большого взрыва: реликтовое излучение.

Астрономы считают, что нашли доказательства альтернативного объяснения: ASASSN-15lh – это не сверхновая, а приливное разрушение звезды в мощном гравитационном поле черной дыры.

По мнению исследователей, есть ряд признаков, говорящих против взрыва сверхновой: с одной стороны, изображения «Хаббла» показали, что вспышка произошла вблизи центра далекой галактики, в то время как сверхновыми чаще взрываются более молодые звезды, расположенные далеко от центров галактик. Кроме того, вспышка наблюдалась в течение нескольких недель, что нетипично для сверхновых звезд. Данные, полученные в результате наблюдений, указывают на то, что яркая вспышка является результатом так называемого приливного разрушения, которое происходит из-за гравитационных сил, разрывающих небесное тело, подошедшее слишком близко к источнику гравитации. Такие события довольно редки – астрономы пока насчитали их всего десять, но эффекты от них хорошо согласуются с наблюдениями ASASSN-15lh.

Черная дыра в галактике, где наблюдалась вспышка ASASSN-15lh, представляет собой гигантского монстра массой более 100 миллионов масс Солнца, который, вероятно, смог бы утащить звезду за горизонт событий очень быстро. Однако это не произошло, так как черная дыра очень быстро вращается. При этом подошедшая близко к ней звезда будет постепенно падать в нее по спирали, что займет достаточно долгое время и будет вызвать вспышки. Дальнейшие наблюдения должны подтвердить этот вывод. Астрономы также надеются, что смогут определить, насколько быстро эта черная дыра вращается.

Читайте также:

Блазары - взгляд в ствол чёрной дыры

Из чего сделаны черные дыры? Ученые приближаются к ответу

Охота на микроскопические черные дыры

Млечный Путь 6 миллионов лет назад был квазаром

Космологический кризис: мы не знаем, сферическая или плоская Вселенная

#наука #космос #физика #космология #ученые #черные дыры #астрономия

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Взрыва необычайно яркой сверхновой не было, во всем виновата черная дыра.