Железо индо-персидского региона. Боевые ножи с т-образным обухом. Каруд и чура

Начало см. Кард и Пешкабз.

Пешкабзы были широко распространены в основном в Персии и на севере Индии. В Афганистане они встречались не часто, т.к. считались оружием дорогим и сложным в производстве. Там получили распространение другие ножи с Т-образным обухом: каруд и чура. Основное их отличие от пешкабза это прямой (или чуть изогнутый у некоторых карудов) клинок.

Каруд

Как правило, каруд отличается от чуры бОльшими размерами (в среднем от 35 см и больше против 30, максимум 35 см у большинства чур), и массивной, иногда очень толстой рукоятью, состоящей из двух щёчек, чаще всего костяных.

Индийские каруды могли быть цельнометаллическими или иметь рукоять из поделочного камня (нефрит, жадеит, халцедон, горный хрусталь и т.п.).

Каруд с рукоятью из камня

Рукоять чуры тоньше и оканчивается большим клювовидным выступом, который в своём классическом виде отдалённо напоминает навершие рукояти ятагана или шашки.

Клинки каруда и чуры, широкие у рукояти, примерно в сантиметре от основания начинают резко сужаться. Дальше клинок практически линейно сходит к острию. Кончик клинка, напоминающий гранёный стилет, идеально подходит для пробивания кольчуги или ватного халата и прочих плотных, многослойных одежд, распространенных в тех местах.

Оба ножа также декорировали растительным или геометрическим орнаментом.

Ножны деревянные, обтянутые кожей или бархатом, чаще всего с металлическим устьем и наконечником. Рукоять чуры глубоко "утопает" в ножнах, тогда как, рукоять каруда остаётся открытой.

Название "каруд" это, вероятнее всего, искажённое (диалектное) произношение уже известного нам слова "кард".
А словом "чура" (чоурэ) назвали свои боевые ножи воинственные пуштунские племена Вазиристана, где эти ножи получили наибольшее распространение.

Если каруды были распространены довольно широко и встречались в Северной Индии, Афганистане и даже в Средней Азии, то чура в основном встречается только в Афганистане.

Обратите внимание: Боевые кольца и перстни.

Как считают некоторые исследователи-оружиеведы, чура пришла на смену каруду в конце XIX - начале XX вв., когда в столь массивном боевом ноже уже не было необходимости, ведь с широчайшим распространением современного огнестрела кольчатые доспехи окончательно канули в лету, а для пробития многослойных одежд, ватного халата и т.п. покровов вполне хватало более скромной по размерам чуры. Да и рукопашных схваток стало гораздо меньше, всё решала винтовка...

Mohamed, a Jemadar of the 5th Bengal Cavalry, оil on canvas by Vereker Hamilton (1856-1931), 1889. Мохамед, командир отряда 5-го Бенгальского кавалерийского полка, за поясом каруд.

Вероятнее всего, именно поэтому наблюдается полное отсутствие чуры на фотографических или других изобразительных источниках до начала XX века, в то время, как каруды отмечаются на фото и изо в XVIII-XIX вв. регулярно, особенно в английских источниках. Оно и понятно, ведь английским колонизаторам пришлось довольно близко познакомиться с этими боевыми ножами и буквально на собственной шкуре испытать их остроту во время трёх англо-афганских войн.

Afghan warriors (Waziristan Mahsuds), 1920. У махсуда, стоящего вторым справа, за поясом чура. Сидящий перед ним махсуд держит чуру в руке.

В стихотворении "Британские рекруты" Редьярда Киплинга, этого беззаветного певца Британской империи, есть довольно мрачные строки, навеянные, как мне кажется, таким вот смертельным знакомством:

"Если раненый брошен ты в афганских полях,

И их женщин с ножами уже слышны шаги

Тогда всё, что ты можешь, дери тебя прах,

Сунуть в рот ствол ружья и раскинуть мозги.

Чтобы к Господу богу солдатом уйти ..."
___________________________________________________________________________________

Продолжение следует...

Спасибо за внимание всем, кто нашёл в себе силы дочитать до конца.
Если вам понравилось, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски. И, конечно же, ставьте набольший вверх. Ваша оценка и комментарии способствуют развитию сайта.

#боевой нож #пешкабз #каруд #чура #индия #персия #афганистан #т-образный #оружие #кард

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Железо индо-персидского региона. Боевые ножи с т-образным обухом. Каруд и чура.