Ил-112В - новый военный транспортник России - что о нём известно?

В конце 2021 года стало известно, что в городе Воронеж создан новый военный транспортный самолёт Ил-112В. И совсем немного остаётся до начала его массового производства.

Ил-112В

Что же является основным отличием нового самолёта от предыдущих разработок?

Дело в том, что этот транспортник создаётся исключительно из российских комплектующих. В этом самолёте нет ни одной детали иностранного производства. Это позволяет избавиться от зависимости от Запада в этой сфере. Также это позволяет не волноваться за качество сборки и исправность машины.

Ещё одним плюсом новой разработки является то, что самолёт может взлетать даже с грунтовых аэродромов - а в случае боевых действий это действительно неоспоримый плюс. Таже Ил-112В способен работать в любых погодных и климатических условиях.

Тактико-технические характеристики Ил-112В:

Максимальная скорость - 550 км/час,

Максимальная дальность полёта - 2400 км,

Максимальная грузоподъёмность - 5 тонн,

Экипаж - 2 человека,

Практический потолок пока не известен.

Взлёт Ил-112В

Известно, что транспортник оборудован бортовым комплексом обороны.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Предполагается, что это комплекс обороны "Президент-С". Также на самолёт установлена система защиты от самонаводящихся ракет.

Также есть возможность переделки транспортного Ил-112В в гражданский. В таком случае самолёт будет брать на борт 44 пассажира.

А серийный выпуск Ил-112В должен начаться в самое ближайшее время. Известно, что Минобороны России уже сделало заказ на постройку 60 единиц нового самолёта.

А на этом пока всё. Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, ставьте лайки. Всего вам доброго!

#история #история оружия #оружие россии #оружие #авиация россии #авиация #вооружение #вооруженные силы #ильюшин #ил-112в

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ил-112В - новый военный транспортник России - что о нём известно?.