Первая русская подводная лодка - в чём секрет этого корабля?

Здравствуйте, товарищи!

Сейчас большинство людей уверены, что такой класс кораблей как подводные лодки появились в начале 20 века. Но на самом деле это не совсем так... Вернее, совсем не так...

Ещё в 1720 году в нашей стране возникла идея создания нового боевого корабля - и это судно по своей сути стало прародителем современных подлодок.

Первая субмарина. Конструктор - Ефим Никонов.

Конструктором этого нового аппарата стал русский изобретатель Ефим Никонов. Ещё в 1718 году он написал письмо императору Петру I. В этом письме Ефим просил разрешить ему заниматься созданием нового судна.

Известно, что Пётр был новатором - и поэтому проект Никонова он принял с радостью. И, по прямому указу императора, осенью 1720 года была построена первая подводная лодка.

Испытания судна длились несколько месяцев.

Обратите внимание: Бердыш. Русская алебарда.

Корабль зарекомендовал себя с положительной стороны. И после этого последовал приказ Петра начать постройку ещё 10 таких субмарин.

Макет проекта Никонова.

Но не суждено было этому проекту реализоваться в полной мере. В 1725 году ушёл из жизни Пётр - и в 1727 году прекратилось финансирование разработки.

До нашего времени дошли сведения, что экипаж данного судна состоял из 6-8 человек. Подача воздуха велась через шланг, который плавал над поверхностью воды. Также известно, что планировалось вооружить эту субмарину ракетами, что по меркам 18 века было очень солидно...

Ещё один макет аппарата.

А на этом пока всё. Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, ставьте лайки. Всего вам доброго!

#история #история россии #история оружия #российская империя #петр 1 #флот россии #оружие россии #оружие #субмарина #подлодка

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Первая русская подводная лодка - в чём секрет этого корабля?.