Тумманое будущее космонавтики

Перспективы космонавтики крайне туманны, как уже говорилось, в предыдущей статье... Так давайте рассмотрим основные причины стагнации космической отрасли!

Привет. Вы в разделе Per.Aspera.Ad.Astra. Сегодня мы предлагаем Вам немного поразмыслить о прошлом, настоящем и будущем космонавтики.

Самая очевидная причина - развал СССР. Связано это, прежде всего, с тем, что нет больше угрозы для звёздно-полосатых. И государства, и общество резко потеряли интерес к исследованию космоса.

Однако более реальная причина - мы упёрлись в отсутствие достаточных технологии; прогресс попросту не успевает за нашими амбициями. До Марса лететь целый год... До границ Солнечной системы счёт идёт уже на десятки лет.

Всё очень туманно...

Частные компании пытаются сделать то, что не смогли сверхдержавы - сделать полёты в космос доступнее и дешевле. И мне кажется, что это просто банальный отмыв денег налогоплательщиков США. Маск, Беззос и другие дельцы могут запросто построить станцию в 3 раза больше МКС и при этом останутся колоссальные ресурсы для осуществления более грандиозных проектов. Но, увы и ах, погоня за золотым тельцом прежде всего!

Так же одна из причин - отсутствие инвестиции в разработку новых технологий. Маск судорожно пытается превзойти советские реактивные двигатели. Хотя и Роскосмос объективно - просто позорище... Жалкая тень Советской космической программы. А ведь сколько было перспективных технологий и проектов! Ядерный реактивный двигатель, проект "Прометей", Водородный реактивный двигатель... Сколько проектов и планов колонизации Луны и Марс?! А ведь в исследование и покорение космоса - ключ выживания человека!

На спутнике Сатурна Европе воды в разы больше чем на Земле. Да и в целом, если не хотим повторить судьбу динозавров, то нужно уже выходить из своей колыбели...

"В космос! В космос всем! Быстро в космос собрались, рюкзаки собрали! Полетели! В космос.“ - Михаил Юрьевич Горшенёв.

#вселенная #космос #будущее #будущеекосмонавтики #астрономия #размышления

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Тумманое будущее космонавтики.