Пряжка-пистолет, необычное оружие нацистских офицеров

Многие читатели знакомы с такой конструкцией по фильму Роберта Родригеса "От заката до рассвета". Именно это оружие демонстрирует всем желающим один из героев данного фильма.

Пряжка- пистолет из фильма " От заката до рассвета" фото из сети.

Но, оказывается существовал и реальный образец данного оружия:

Идея создания смертоносного аксессуара пришла в голову Луи Маркусу во времена заключения во французском лагере для военнопленных. Очутившись на свободе Маркус взялся за разработку пряжки-пистолета. По прошествии многих лет, в 1942 году, Маркус предложил офицерам СС взять на вооружение стреляющую пряжку. В 1943 году его принимает у себя лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. После беседы Гиммлер подписывает приказ о производстве пробной партии стреляющих пряжек. Первая партия "SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole" (поясная пряжка-пистолет академии вооружённых сил СС) была выпущена в 1944 году на велосипедном заводе братьев Ассманн в Лейбнице.
Лицевая сторона двухзарядной пряжки с орлом СС
Размер пряжки был несколько больше стандартного, но в комплекте с брючным ремнем она не привлекала к себе внимания. Материалом для создания оружия была выбрана высокопрочная сталь, детали крепились к пряжке винтами. Известно 2 варианты конструкции — с двумя стволами и четырехствольная. Количество патронов в них 2 и 4 шт. соответственно. Перезарядка патронов производилась вручную. Прицел в комплект пряжки также не входил, а дальность стрельбы не превышала 1 м., что для оружия скрытого ношения того времени вполне стандартный показатель. Двухствольная версия пряжки была приспособлена для стрельбы калибром 7,62 мм, четырехствольная, ввиду меньше диаметра ствола, вела бой патронами 5,6 мм.
четырехствольная модель стреляющей пряжки
Корпус стреляющей пряжки был сделан из стальных пластин скрепленных винтами. Все стальные части пряжки были вороненными.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

На лицевой стороне пряги помещался орел как и на обычных пряжках СС, но большего размера.  Несмотря на отличия в размерах от уставных пряжек СС стреляющие пряжки носились на стандартном офицерском поясном ремне. Все выпущенные пряжки-пистолеты как и обычное серийное оружие имели свой порядкойвый номер и указание калибра. Кроме этого на каждой пряжке присутствовала гравировка с именем создателя.
Обратная сторона пряжки с клеймами
Вскоре после выпуска первой опытной партии пряжек-пистолетов, предприятие братьев Ассманн серьезно пострадало от бомбового удара авиации союзников.

К сожалению, нет точных сведений о количестве выпущенных стреляющих пряжек. Согласно литературным источникам, в частной коллекции М. Зомбера есть пряжка-пистолет под номером 158, а в коллекции Г. Пирсона под номером 155. Четырехзарядный образец этого пистолета был продан на аукционе в США за 25000 долларов.

Понравилась статья? Ставьте, дорогие друзья, лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить очередную публикацию. Отдельное спасибо тем, кто поделился публикацией с друзьями. С ув. #солга_солга

Моя группа в VK. мой сайт в Телеграм присоединяйтесь.

Другие публикации в разделе:

  • Юмор от копателей. Приколы по копарьской тематике. Часть вторая.
  • Находки разных эпох в одном месте.
  • Поисковики зимой. Работа продолжается.
  • Немного металла из Смоленских лесов.
  • Находки на месте старой узкоколейки. Часть вторая.

#solga_solga #великая отечественная война #история #необычное оружие #война 1941-1945 #хобби и увлечения #интересные факты #оружие #поисковые отряды

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пряжка-пистолет, необычное оружие нацистских офицеров.