Вторая попытка nasa заправить гигантскую лунную ракету Artemis 1 не удалась

Пока неясно, когда НАСА возобновит решающий тест.

Лунная ракета НАСА Artemis 1 Space Launch System видна на площадке 39B в Космическом центре Кеннеди во Флориде во время репетиции мокрой одежды 4 апреля 2022 года.

Вторая попытка НАСА заправить мегаракету  лунной миссии «Артемида-1» в понедельник (4 апреля) столкнулась с очередной проблемой из-за заклинившего клапана на наземном оборудовании.

По словам представителей агентства, заклинивший вентиляционный клапан высоко на конструкции мобильной пусковой установки, поддерживающей ракету системы космического запуска Artemis 1 на стартовой площадке 39B Космического центра Кеннеди НАСА, вынудил НАСА отменить испытание Artemis 1 после начала заправки топливом в понедельник.

«Из-за проблемы с выпускным клапаном директор по запуску отменил испытания на день», — написал Джереми Парсонс, заместитель директора НАСА по наземным системам, в обновлении Twitter после очистки. «Команда готовится к разгрузке LOX (жидкий кислород) и начнет обсуждать, как быстро можно развернуть машину для следующей попытки».

По словам Парсонса, застрявший вентиляционный клапан находился на уровне 160 футов (49 метров) мобильной пусковой установки, которая служит как порталом, так и пусковой платформой для SLS.

Попытка заправки в понедельник была второй попыткой НАСА заполнить основную ступень ракеты SLS Artemis 1 высотой 322 фута (98 м) 700 000 галлонов (2,6 миллиона литров) сверхохлажденного жидкого кислорода и жидкого водородного топлива в том, что агентство называет "мокрая генеральная репетиция". Испытания, которые начались 1 апреля, включают в себя полную репетицию обратного отсчета запуска, включая процесс заправки.

НАСА попыталось заправить лунную ракету Artemis 1 в воскресенье (3 апреля) , но остановилось до того, как началась загрузка топлива из-за проблемы с герметизацией мобильной пусковой установки, которая не позволяет опасным газам проникать в закрытые помещения, где работают технические специалисты. В понедельник технические специалисты загрузили около 50% жидкого кислорода, необходимого для заправочных испытаний, прежде чем приостановить работу на весь день, написал Парсонс в Twitter.

Испытания, проведенные в понедельник, первоначально были направлены на то, чтобы имитировать обратный отсчет запуска, который должен был закончиться в 14:40 по восточному времени (118:40 по Гринвичу), но задержки, связанные с поставщиком газообразного азота для ракеты, остановили эту работу. Как только эта проблема была решена, НАСА стремилось смоделировать время запуска в 18:02 по восточному поясному времени (22:02 по Гринвичу), прежде чем заклинивший клапан вызвал очистку.

Неясно, сможет ли НАСА переработать для третьей попытки заправки во вторник (5 апреля) или ему придется отступить, чтобы пополнить запасы топлива и дать время на отдых экипажам стартовых площадок и диспетчерам запуска. Тем временем частная миссия на Международную космическую станцию ​​ждет своего часа.

SpaceX планирует отправить четырех частных астронавтов на Международную космическую станцию ​​в рамках миссии Ax-1 для хьюстонской компании Axiom Space. Ракета SpaceX Falcon 9 запустит миссию с площадки 39A, расположенной рядом с площадкой 39B Artemis 1.

SpaceX и Axiom Space изначально планировали запустить миссию Ax-1 3 апреля, но перенесли ее на 6 апреля, чтобы дать НАСА время для генеральной репетиции Artemis 1. После задержек с заправкой NASA Artemis 1 в воскресенье SpaceX снова отложила запуск, на этот раз на пятницу (8 апреля).

Останется ли миссия Ax-1 на 8 апреля или снова будет отложена, зависит от планов НАСА в отношении испытания заправки Artemis 1. Еще одна проблема с запуском: SpaceX также готовится к запуску еще четырех астронавтов на космическую станцию ​​для НАСА 20 апреля в рамках своей миссии Crew-4. Этот полет доставит трех астронавтов НАСА и одного астронавта Европейского космического агентства в орбитальную лабораторию.

Но Экипаж-4 должен дождаться запуска миссии Ax-1 (потому что оба стартуют с площадки 39A), которая, в свою очередь, ожидает завершения НАСА генеральной репетиции Artemis 1. Как бы то ни было, Crew-4 в настоящее время запланирован на 20 апреля, и у него уже есть задержки в расписании.

Поддержите сайт лайком! Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

#космос #космос исследования #nasa #исследования #луна #наука #наука и техника #астрономия #астронавты #новости мира

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Вторая попытка nasa заправить гигантскую лунную ракету Artemis 1 не удалась.