Абордажные сабли в бою: поединок 1718 года

Сайт "Историческое оружиеведение" продолжает знакомить своих подписчиков с описаниями схваток, в которых применялось холодное оружие. И сегодня поговорим о бое, состоявшемся 22 ноября 1718 года. В этом бою сошлись абордажные сабли. Одна была в руках одного из самых знаменитых пиратов - Эдварда Тича, больше известного, как Черная Борода, а другая - в руках лейтенанта английского флота Роберта Мэйнарда, возглавлявшего отряд, направленный на поимку пирата.

Поединок этот был описан в книге "Фехтовальщики Британской империи". На русский язык переведено, насколько понимаю, впервые. Перевод мой.

Недооценка противника - путь к неприятностям

О том, что лейтенант Мейнард собрал небольшую экспедицию и отправился за его головой, оцененной в 140 фунтов стерлингов (40 ф.ст. стоил любой пиратский капитан, 100 ф.ст. - премия за поимку именно Черной Бороды живым или мертвым), Эдвард Тич узнал заблаговременно, но никаких специальных мер не принял, оставшись на своем корабле в устье небольшой реки. Можно предположить, что он просто не боялся этого отряда, хорошо зная, что пираты имели куда более лучшую подготовку и боевой опыт, чем английские солдаты.

И начало сражения полностью подтвердило это предположение: когда абордажная партия стала подходить к пиратскому кораблю, тот встретил английские лодки таким залпом, что вывел из строя сразу 29 человек - оставшихся едва хватило, чтобы отвести лодки назад.

Однако и Мэйнарду храбрости и решительности было не занимать и он повел свой корабль на сближение с пиратским кораблем. При этом, зная о том, что пираты не боятся абордажа и рукопашной схватки, он приказал бОльшей части своих людей спуститься в трюм - у руля остался только рулевой и сам лейтенант.

Расчет Мэйнарда оправдался: когда английский корабль сблизился с кораблем пиратов, последние кинули на него кошки, забросали самодельными гранатами (бутылки с порохом и пулями) и ворвались на его палубу.

В дыму, образовавшемся после взрывов гранат, они не сразу сообразили, что к чему, а потому атака поднявшихся из трюма матросов Мэйнарда оказалась для них полностью неожиданной. Завязалась рукопашная схватка.

Схватка Эварда Тича и Роберта Мэйнарда (рис. 1920 года).

"Тело Тича было выброшено за борт"

Пока его пираты резались с англичанами, Эвард Тич атаковал Роберта Мэйнарда. Далее следует немного сокращенный и адаптированный перевод:

"оба выстрелили друг в друга в упор (из пистолетов - ИО). Лейтенант увернулся, а пират был ранен в лицо. Возиться с пистолетами было уже некогда. Оба схватились за абордажные сабли (катлассы - ИО). Тич крикнул, что зарубит лейтенанта. Однако его противник слишком хорошо владел клинком. Это была страшная дуэль: испытание огромной силы разбойника против ловкости офицера. Они гонялись друг за другом по палубе, натыкаясь на павших, сбивая с ног сражающихся рядом мужчин. Оба были ранены, оба задыхались. В конце концов Мэйнард, защищаясь от страшного удара, сломал клинок своей сабли у рукояти (по другой версии клинок лейтенанта сломался при выполнении колющего удара в грудь - острие уперлось в пряжку портупеи Тича - ИО). У пирата появился шанс, но его удар пришелся мимо - противник был ранен только в пальцы. Причиной промаха стал удар сзади по шее, который нанес Тичу один из матросов своей абордажной саблей (по другой версии это был удар шотландским палашом - ИО)".
Абордажная сабля конца 17 века (Королевский музей Гринвича, Англия).

К этому времени обстановка на палубе изменилась: Черная Борода был отрезан от основной группы пиратов, оказавшись один против нескольких противников. Однако, даже израненный, он не сдавался:

"Тич скинул обувь, чтобы лучше держаться на палубе (она была очень скользкой от крови - ИО). Против него была полудюжина матросов. Пират прижался спиной к фальшборту и мало походил на человека, тяжело дыша, он ревел, как обезумевший бык. Его абордажная сабля внушала страх. Тич вытащил пистолет, взвел курок, но неожиданно замертво рухнул на палубу".

Осмотр тела показал, что пират получил 25 ранений - 5 пулевых и 20 рубленых. Как написал в своем отчете лейтенант Мэйнард,

"Помимо Черной Бороды, получившего 5 пуль и 20 ран холодным оружием в разные части тела, мы убили 12 человек".

Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"

О том, какой именно абордажной саблей мог быть вооружен Эдвард Тич, можно судить по портретам других известных пиратов, выполненным в конце 17 века.

Пират Франсуа Олоне (рис. 1681 года).

Как правило, это были слабо изогнутые и относительно короткие тесаки (что-то вроде дюссэгге, распространившихся в конце 16 века (не путать с дюссаком!)): мощное, грубое, но для физически сильных, и не умеющих фехтовать моряков - весьма удобное оружие.

Есть все основания думать, что количество ранений клинком, полученных Эдвардом Тичем, не было преувеличением - известны случаи, когда в схватках получали и больше ударов и без большого вреда. Дело в том, что нанести правильный рубящий удар и в спокойной обстановке довольно сложно, а в горячке боя, да еще когда против тебя стоит "тот самый" Черная Борода, выполнить эффективный удар изогнутым клинком лично мне представляется весьма нетривиальной задачей - надо иметь не только крепкую руку, но и весьма устойчивую психику.

О ятагане против абордажной сабли можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

#оружие #историческое оружиеведение #абордаж #черная борода #пираты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Абордажные сабли в бою: поединок 1718 года.