Зачем мы истратили дорогие «Кинжалы»? в сша делают вид, что не понимают

Склад ГСМ в Николаевской области изобразил американскую авиагруппу

"Кинжалы" из мультиков прилетели в реальность

На днях произошли исторические события, изменившие понятие о современной войне, включая войну ядерную. Вооруженные силы России впервые в истории в реальном военном конфликте применили гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Одной ракетой были поражены подземные защищенные хранилища в Ивано-Франковской области, а вторая прилетела по складу ГСМ в Николаевской области.

Ядерный удар выдержали бы. Удар "Кинжалом" - нет

Если речь идет о поражении защищенных хранилищ советской еще постройки, которые должны были выдержать удар ядерным оружием, то тут применение «Кинжала» вполне понятно. Результат продемонстрировал, что противоядерных убежищ, гарантированно спасающих руководство каких-то стран во время военного конфликта, больше не существует. При этом совершенно необязательно даже использовать ядерное оружие. Физические формулы, в которых фигурирует произведение массы на скорость в квадрате, невозможно игнорировать. Гиперзвуковая ракета, оснащенная специальной боеголовкой, пробивает не метр железобетона и не два, а прорывается под землю на десятки метров, уничтожая укрытия, считавшиеся раньше абсолютно надежными. Включая даже построенные в советское время защищенные укрытия, которые должны были выстоять во время Третьей мировой войны.

И не стоит забывать, что перехват гиперзвуковых ракет в настоящее время невозможен. «Кинжал» гарантированно долетит куда надо и гарантированно уничтожит все, что надо, даже без ядерной боеголовки.

Безопасных мест не осталось

Это означает, что не существует таких укрытий в пределах Европы, в которых мог бы отсидеться командный состав НАТО в условиях конфликта. Еще пару недель назад леди и джентльмены, работающие министрами обороны в странах НАТО , могли рассчитывать, что в случае чего они будут сидеть в безопасном месте и руководить какими-то рейнджерами, десантниками, танкистами где-то там, на границах России. Теперь таких безопасных мест не существует. Они будут ставить на кон свои собственные ценные жизни. Это меняет мировосприятие в корне.

Зачем "Кинжалом" сожгли солярку?

А для чего был истрачен дорогостоящий «Кинжал» в Николаевской области? Неужели действительно, как утверждает украинская пропаганда, обычные ракеты и снаряды уже закончились, и «припертый к стене» Путин пустил в ход последнее, что у него осталось? Зачем уничтожать «Кинжалом» какие-то цистерны с соляркой, которые вполне можно было бы сжечь и чем-нибудь попроще?

А вот здесь надо приглядеться повнимательнее к тому, что произошло. По складу ГСМ был нанесен удар не одним «Кинжалом».

Обратите внимание: Нарезка ствола Сюпра — как, зачем и в чем отличие от Парадокса?.

Использовалось еще какое-то количество самых разных ракет, и все они прилетели одновременно.

Апофеоз современной войны

Теперь представьте: ракеты самого разного базирования, как наземного, так и морского и воздушного, летящие с разной скоростью, на разное расстояние, плюс гиперзвуковой «Кинжал» - и все это прилетело одновременно. Нужно было согласовать действия самых разных подразделений, рассчитать траектории, спланировать и осуществить удар. Дело вовсе не в николаевской солярке. Склад ГСМ — это просто для наглядности, чтобы лучше видно было. Это демонстрация стратегического потенциала. Ну, а заодно и солярка сгорела, чтобы нечем было танки заправлять.

Один "Кинжал" - один авианосец

Основу американской мощи, проецируемой в любой регион земного шара, составляют огромные авианосные ударные группы, состоящие из атомного авианосца, несущего авиакрыло под сотню самолетов, в сопровождении крейсеров, эсминцев и фрегатов. Такая группа считалась неуязвимой. И вот было наглядно продемонстрировано, что будет с такой американской ударной группой, роль которой изображал николаевский склад ГСМ. Один удар — и группы больше нет. «Кинжал» гарантированно долетит до главной цели, а прочие сверх- и гиперзвуковые ракеты зачистят поляну окончательно.

В случае серьезного военного конфликта США остаются теперь у себя на континенте. Для десяти американских авианосных ударных групп понадобится десять «Кинжалов». Ну хорошо, двадцать для гарантии. Размещенные в Европе американские войска долго не протянут. Центры управления будут уничтожены. Пару недель назад было ясно, что США не смогут победить в ядерной войне. Теперь стало ясно, что они не смогут победить и в обычной, неядерной.

Для хорошего дела и дорогой ракеты не жалко

Стратегическая ситуация радикально изменилась. Американские эксперты могут театрально чесать в затылках и риторически вопрошать: ну к чему, мол, было тратить такие дорогие ракеты? Всё они прекрасно поняли.

#украина #россия #армия #оружие россии #политика

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Зачем мы истратили дорогие «Кинжалы»? в сша делают вид, что не понимают.