Дата-центры и серверные: безопасность оборудования и функциональность

Компании, предлагающие обслуживание серверов, аренду и многие другие аутсорсинговые решения, чаще всего используют специальные стойки. Это прочно построенные структуры с выделенным оборудованием, дисковыми системами RAID, маршрутизаторами, сетевыми коммутаторами, TAP (тестовыми точками доступа), коммутаторами NPB, источниками бесперебойного питания и вентиляторами. Дата-центр в Москве предлагает широкий спектр услуг, который будет полезен многим предпринимателям. Стойки, вмещающие множество устройств в одном месте, обеспечивают порядок и надежность одновременно. Что следует знать о преимуществах дата-центров?

Дата-центры и серверные: безопасность оборудования и функциональность

Основные функции серверных

В серверной стойке размещены и организованы ИТ-ресурсы компании. Зачастую они располагаются в специально отведенном помещении, что повышает безопасность хранимых данных. Преимуществ использования специализированных серверных шкафов много, и наиболее важными из них являются:

  • устойчивость — шкафы представляют собой прочные конструкции, изготовленные из качественных материалов, которые могут быть дополнительно оснащены запирающимися дверцами для защиты от несанкционированного доступа третьих лиц,
  • организованность – стеллажи позволяют разместить много оборудования в одном месте, что помогает поддерживать порядок в серверной, а также оптимизирует использование доступного пространства,
  • порядок в кабелях — можно провести в шкаф много кабелей питания и сети,
  • охлаждение — полки помогают поддерживать соответствующую температуру серверов, а также могут иметь встроенные специальные вентиляторы для улучшения потока воздуха,
  • эргономичность работы – правильно организованное оборудование облегчает выполнение задач специалистами ИТ-инфраструктуры.

Типы серверных

ИТ-менеджеры ищут надежные, безопасные, но при этом относительно дешевые решения. При проектировании технической инфраструктуры им следует учитывать продукты, обеспечивающие легкий и быстрый доступ к ресурсам предприятия. Доступные на рынке решения адаптированы к различным типам и размерам серверных платформ. Современные стойки отличаются большей гибкостью и масштабируемостью системы. Решения такого типа обычно располагаются в защищенных серверных комнатах, доступ к которым имеют только авторизованные ИТ-специалисты. Шкафы также можно разделить по: 

  • используемой защите, 
  • дополнительному оборудованию,
  • способу сборки.

Размеры серверного шкафа

Чтобы определиться с размером стеллажа, в первую очередь необходимо определить, какое именно оборудование будет в нем храниться. Стойки предназначены для монтажа устройств в стандартном корпусе 19. Основным фактором для расчета размера конструкции является единица U, которая указывает доступное пространство по вертикали. Это параметр, размер которого для одного слота составляет 44,45 мм. Наиболее популярны из-за своих габаритов изделия с маркировкой 42U, что означает, что в одной стойке может разместиться до сорока двух устройств.

В свою очередь, глубина серверной стойки — это расстояние от передних до задних направляющих стойки. ИТ-специалисты также должны учитывать планируемые соединения воздуховодов и циркуляцию воздуха при определении размера стойки.

 

Легкие, но прочные конструкции используются как в небольших серверных, так и в крупных центрах обработки данных.