Дуэль двое на двое: как это было в 1712 году

Сайт "Историческое оружиеведение" продолжает знакомить своих подписчиков с тем, как на самом деле проходили дуэли между представителями "благородного сословия".

Как известно, правилами поединков предусматривалась возможность того, что, пока два, так сказать, основных действующих лица демонстрировали друг другу фехтовальные навыки, два секунданта тоже могли развлечь друг друга (естественно, когда сражающиеся брали на себя труд соблюдать эти правила, что, как известно, было далеко не всегда). Вот о такой схватке "двое на двое" и расскажем в этой публикации.

Описана она была в подробностях в книге "Фехтовальщики Британской империи" и переводится впервые.

Дуэль между герцогом Гамильтоном и бароном Мохуном (рисунок 1915 года).

Как все начиналось

Начиналось все в целом как обычно: Джеймс Дуглас, 4-й герцог Гамильтон, шотландский дворянин не поделил одно поместье с Чарльзом Мохуном, 4-м бароном Мохуном. Последний уже имел громкую славу дуэлянта, а потому решил разрубить сей гордиев узел знакомым способом, вызвав своего визави. Герцог согласился встретиться с бароном 15 ноября 1712 года в Гайд-парке, традиционном месте для подобных собеседников.

Оба пришли с секундантами: барон Мохун захватил с собой генерал-майора Джорджа Маккарти, а герцог Гамильтон - полковника Джона Гамильтона, шотландского гвардейца и своего родственника.

Увидев Мохуна и Маккарти, Гамильтон (который герцог), заявил, что затея с дуэлью придумана Маккарти, а коли так, то и он тоже поучаствует в этом мероприятии - с полковником Гамильтоном, который готов оказать генерал-майору такую услугу. Генерал, естественно, согласился, и пары для, так сказать, танца, были составлены.

Не откладывая дело в долгий ящик джентльмены набросились друг на друга.

4-й герцог Гамильтон

Две дуэли

Схватка полковника Гамильтона и генерал-майора Маккарти закончилась после неудачного приема, проведенного Маккарти: он сделал выпад и ранил Гамильтона в ногу, а Гамильтон обезоружил своего противника. Как последний рассказал позже,

"Маккарти сделал полный выпад, который я парировал с такой силой, что ранил себя в подъем стопы. Воспользовавшись предоставленной возможностью, я обезоружил противника".

А вот поединок герцога и барона был явно далек от осторожности: оба набросились друг на друга с необычайной яростью - звон стали привлек даже внимание нескольких прохожих, которые остановились понаблюдать. Как следовало из описания, данного в газете,

"В очень короткое время герцог был ранен в обе ноги, однако он вернул эти удары с лихвой, ранив своего противника в пах, руку и другие части тела. Несмотря на ранения, оба продолжали атаковать друг друга, ярость придавала им ту почти сверхчеловеческую силу, которую так часто можно увидеть у сумасшедших. Если раньше они мало думали о самообороне, то теперь, похоже, совсем отказались от этой идеи: ода одновременно сделали бросок друг к другу. Клинок герцога вошел до рукояти, барон же, перехватив свое оружие покороче, нанес укол в верхнюю часть груди герцога, когда последний, поскользнувшись, начал падать".

Именно падение дуэлянтов друг на друга увидел полковник Гамильтон, который, отбросив обе шпаги (свою и обезоруженного Маккарти), бросился на помощь к герцогу и поднял его.

Осмотр врача и обнаружил ту рану, которую приписали в газете неудачному падению Гамильтона и удачному перехвату клинка покороче барона Мохуна.

Но в это время Маккарти, приблизившись к поверженным, сделал какое-то подозрительное движение, о котором вспомнил позже полковник Гамильтон:

"Поднимая милорда герцога, я увидел, как Маккартни толкнул его светлость. Я немедленно посмотрел, не ранил ли он его; но, не заметив крови, я взялся за шпагу, ожидая, что Маккартни снова нападет на меня; однако тот быстро ушел".

Надо сказать, что и Маккарти дал повод к обвинению: после схватки он немедленно уехал в Голландию.

Обвинение было составлено немедленно: посчитали, что Маккарти, делая вид, что заботится о Мохуне, поднял с земли шпагу и нанес удар герцогу через плечо полковника Гамильтона.

Оба главных действующих лица скончались на месте.

4-й барон Мохун

Разбор "полетов"

Учитывая, что оба дуэлянта были политиками и принадлежали к разным партиям, расследование дуэли получило политическую окраску (среди друзей герцога, требовавших разобраться в происшествии, был и Джонатан Свифт), велось весьма тщательно и только укрепило подозрения в адрес генерал-майора Маккарти.

Так, один из свидетелей боя, конюх, заявил, что не видел, как Мохун наносил ответный удар Гамильтону.

Его слова подкрепил и врач, который отметил, что ранение, полученное самим Мохуном при последнем столкновении, лишало его такой возможности:

"первый, получивший то ранение, которое оба получили, был уже не способен ответить".

Более того, согласно еще одному свидетельству,

"шпага, которая была найдена в руке Мохуна и которую, как известно, он обычно носил, была с саксонским клинком; тогда как рана на теле герцога, от которой он умер, была нанесена треугольным клинком, которое, будучи единственным среди них, принадлежало Гамильтону (полковнику - ИО) и было схвачено Маккартни для совершения отвратительного деяния".

Кстати, в порядке ремарки - полковник Гамильтон вполне мог и не заметить след от укола треугольным клинком.

По горячим следам генерал-майора Маккарти разжаловали и осудили - заочно. Однако, суд присяжных, после того, как генерал-майор Маккарти все-таки вернулся с материка, нашел, что доказательств недостаточно, и он виновен только в непредумышленном убийстве. Маккарти помиловали.

#дуэль #история дуэлей #оружие #холодное оружие

О дуэли в Англии в 1611 году можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Дуэль двое на двое: как это было в 1712 году.