Смертельно необычно. Часть 12

Никогда такого не было и вот опять. Уже 12 часть повествования о самом необычном ручном огнестрельном оружии 20-21 века в разделе.

Фото Яндекс Картинки

Привет всем, кто подписан в раздел и тем, кто только собирается это сделать. Продолжаю повествование о самом необычном стрелковом оружии.

Винтовка Gilboa Snake

Есть широко известная в узких кругах компания Silver Shadow® Advanced Security Systems Ltd и находится она не в США, как можно подумать, а в Израиле. Занимается разработкой оружия, оружейных систем и вообще всем, что может быть полезно для ЦАХАЛ. Самое известное ее изделие - Corner Shot. О нем в этом выпуске:

Смертельно необычно. Часть 12Смертельно необычно. Часть 2#Неблогер20 ноября 2021

Помимо этого, есть еще одно интересное изделие - двуствольная автоматическая винтовка на платформе AR. Стоит отметить, что попытки создания многоствольных автоматических винтовок уже были (СССР и США), но до серийного выпуска так и не дошли. Snake - официально продается как в Израиле, так и предлагается на экспорт.

Существует два варианта: гражданский (два спусковых крючка и отсутствие автоматического огня) и военный (один спусковой крючок и есть автоматический огонь). Калибр 5,56*45, вес изделия 4.3 кг., что вполне сносно.

Фото Яндекс Картинки

Скромное мнение автора

Маркетинг и не более. Если бы военным или полицейским было необходимо ручное стрелковое оружие с двумя или более стволами - оно было бы уже сделано и принято на вооружение. С помощью подобных образцов "прокачивается" уровень инженеров и продвигается компания в целом. Это своего рода демонстрация возможностей и не более.

Пистолет Culper Precision Block 19

Еще одно порождение маркетологов. Есть такая компания - Culper Precision. Они позиционируют себя как команду, которая очень, очень, очень сильно любит оружие и своих клиентов. Именно поэтому занимаются не собственным производством, а кастомизацией уже имеющихся образцов. Делают это очень достойно, качественно и иногда переходят границы, как это было с Block 19.

Я не знаю, что употребляли дизайнеры, но идея очень крутая. Они сделали Glock 19 внешне схожий с конструктором Lego. А "Лего", как известно, любят все. И дети и взрослые дети (мужчины). Решение маркетологов возымело успех. На пистолет начали принимать большое количество заказов, ровно до того момента, пока не проснулась сама компания Lego. В итоге - суд и запрет на производство этого уникального и гениально простого товара, который точно бы принес прибыль. Хотя, прибыль он и так принес, за счет информационной волны.

Фото Яндекс Картинки

Скромное мнение автора

Стоило ли судится? Однозначно "да", закон есть закон и авторские права никто не отменял. Стоило ли его запрещать к производству и реализации с точки зрения безопасности? Однозначно стоило. Оружие, которое выглядит как популярная во всем мире игрушка, влечет за собой большое количество глупых смертей.

Пистолет Berlin Suhler Waffenfabrik

И снова сумеречный тевтонский гений.

Обратите внимание: Нужна ли нам противотанковая артиллерия? Часть2..

Пистолет, работа которого основана на отводе пороховых газов. Эту идею пытаются мусолить многие производители оружия, но популярности она не получила. Может быть, пока не получила. Но факт остается фактом. Принцип работы газового поршня виден на этой анимации:

Фото Яндекс Картинки

Автоматика начинает работать в момент, когда пуля покидает ствол. При этом запирание сайта ствола осуществляется поршнем, который перед выстрелом жестко сцеплен со стволом и кожухом. Ускорение затвору придает сам поршень, за счет видимого скоса. Калибр 9-мм. На фото видно, что насечки сделаны на передней части кожуха, а не на задней. Все это из-за особенной конструкции. Чтобы вручную дослать патрон в патронник - необходимо оттянуть вниз рычаг газового поршня. Для удобства манипуляций одной рукой - насечки выполнены спереди.

Скромное мнение автора

Идея интересная, но право на жизнь она не заслужила и все благодаря тем требованиям к огнестрельному оружию, которые есть сейчас. Скорее всего, подобная реализация автоматики в пистолетах останется в прошлом.

Ружье РБ-12

Страх и ужас оружейного мира. Благо, только российского. Идея создания этого "чуда" пришла конструктору Григорию Бандаевскому в лихие 90, когда остро стояла необходимость в гражданском оружии. Вот только никто не уточнил, какое именно оружие нужно "одемокраченым" россиянам и конструкторы начали экспериментировать.

В РБ-12 - все через то самое место, на котором мы сидим. Во-первых это помповое (с натяжкой) ружье, у которого подвижное не цевье, а ствол. Такая конструкция понравится тем, кто любит насаживать что-то на что-то. В данном случае - ствол на патрон. Помимо этого, как таковой ствольной коробки нет, а есть "скелет" внутри которого расположены все механизмы. При желании его можно было закрыть накладками.

Магазин особой, если не сказать, "кривой" конструкции. Патроны 12-го калибра вкладываются туда свободно и фиксируются первым патроном, который необходимо установить особым образом. Если этого не сделать - патроны легко покинут магазин под действием пружины. То же самое произойдет, если вы решите вынуть не полностью отстреленный магазин. Любители тактических перезарядок "оценят".

Приклад складной и имеет очень интересную особенность - автоматически раскладывается при досылании патрона в патронник. Это сделано для быстрого приведения ружья в боевое положение.

Еще один минус, который особо радовал пользователей - быстрая разборка оружия. Правда происходила она не по желанию пользователя, а из-за частых возвратно-поступательных движений рукой (затвором).

Фото Яндекс Картинки

Скромное мнение автора

Решения необычные - воплощение ужасное. Особенно неплохо выглядит автоматически раскладываемый приклад.

На этом пока все. Si vis pacem, para bellum

#оружие #огнестрельное оружие #необычное оружие #интересные факты #армия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Смертельно необычно. Часть 12.